Владимир Додонов

Как делаете ВКУСНЫЕ рыбные котлеты?

у меня из речной рыбы планируются.

Г.
Галюсик:) .

срезают фелей и перекручивают на мясорубке

Алексей Муравьёв

..никогда лимонный сок не добавляю.... кусочек сала.. . и 1 ст. ложку майонеза.... чуть муки.... а остальное все как в обычные котлеты..).... пышные. . нежные.. . съедаются раньше чем гарнир..)...

Алексей Куликов

Рыбные котлетки *

Разбирался в холодильнике и нашел в морозилке всякой рыбы, филе и брюшки, грамм триста. Котик все равно есть не станет, у него индюшачья грудка есть, а я себе могу котлетки очень даже вкусненькие сделать.
Для начала поставил вариться пару картофелин с небольшой морковкой и двумя листиками капусты. Воду подсолил и положил лаврушку для аромата. Это на гарнир. Рыбный набор разморозил. В блендере первым делом размолол брюшки, они потверже, потом положил к ним филе и еще раз перемолол. Фарш посолил, поперчил и оставил полежать на салфетке, чтобы вышла лишняя влага. Тем временем мелко порубил большую луковицу и спассировал на растительном масле до прозрачности. Три столовых ложки лука выложил на тарелку, остывать, а остальной пойдет на соус. Для соуса, в пассированный лук, добавил пару щепоток кари, немного чили для остроты, две столовых ложки лимонного сока и соль. Посыпал столовой ложкой муки, обжарил и налил пол стакана сливок. Чтобы соус получился однородный, его нужно постоянно помешивать пока он не загустеет. Готовый соус вылил в миску и смешал с рубленой петрушкой. Пусть остывает, а я займусь котлетками. В тарелку разбил два яйца, желтки вытащил и смешал с фаршем, туда же добавил пассированный лук. Слепил небольшие котлетки, размером в два пальца. Все котлетки сначала обвалял в муке, потом в слегка взбитом яичном белке, а под конец в панировочных сухарях. Чистую сковородку разогрел и растопил в ней две ложки топленого масла. В горячее масло положил котлетки, обжарил до светло золотистого цвета и накрыл крышкой, убавив огонь. Пять минут достаточно, рыба быстро жарится. Я только иногда поднимал крышку, что бы перевернуть котлетки. Мои овощи уже сварились! Выложил их в блендер, добавил грамм пятьдесят сливочного масла и размолол в пюре. Чтобы пюре получилось понежнее добавил немного овощного отвара, а для аппетитного вида и приятного запаха от души насыпал рубленого укропчика.
Горяченькие котлетки выкладываю на тарелку и посыпаю тертым на крупной терке сыром. У меня остались два кусочка голландского и сулугуни. Рядом картофельное, а точнее овощное пюре и, конечно же, посыпаю зеленью. Можно приступать к трапезе! На котлетку, поверх сыра, кладу немного соуса и пробую. Сверху хрустящая корочка, а внутри нежная мякоть. Сыр и соус придают ей чудный вкус и пикантность. Теперь мягкое, ароматное пюре и немного свежего белого хлебушка. Чудесное сочетание. За окном вьюга метет и бьется в окно, а я сижу в кресле думаю, положить ли в чай шалфей или мяты хватит.

Оксана

смотря какая рыбка, если карасики, прокрутить 2 раза через мясорубку, сало, лук, хлеб, посолить, поперчить, добавить зелень, яйцо, обвалять в муке и жарить, ничего сложного

Анна Вишникина

Очень просто. В фарш надо добавить чуть больше чем обычно лимонного сока и будет тебе счастье.

An
Andrei

из речной невкусные, она сухая
я делаю 1 филе горбуши+1 филе пангассиуса (пробовала семгу класть - не понравилось, жирно)

Александр

филе рыбы перекручивают на мясорубке с луком +перец молотый +соль +яйцо, всё тщательно перемешивают, можно добавить мелко порезанную зелень ( кинза, укроп) , формируешь котлетки, обваливаешь в муке и жаришь. Эх, ёпть и вкусно же получается. Мать так делает.

Нина Шуклова

из яйца только белок, и сметанки.

Св
Светлана

я делаю проще -филе режу на мелкие кусочки, свешиваю с яйцом, майонезом, мукой, специи... ложкой зачерпываю и на на сковородку как оладьи толстые.

Николай Жабко

Если к фаршу из речной рыбы добавить немного жирного мясного фарша-котлетки получатся еще вкуснее.

Предлагаю приготовить тефтельки из рыбы.

Очень вкусные рыбные шарики, которые можно подавать как в качестве закуски, так и в качестве ужина. Рыбные тефтельки особенно вкусны с огуречно-йогуртовым соусом.

филе трески ...700 гp. филе палтуса ...300 гp. (у вас фарш из речной рыбы)
лимонная цедра из 1 лимона
масло сливочное ...80 гp.
1лук

петрушка ...1 пучок
масло оливковое ...по вкусу
соль, перец по вкусу

Прокрутите рыбное филе через мясорубку вместе с луком, добавьте измельченную цедру и петрушку, приправьте солью и размолотым перцем. Можно добавить немного булки, размоченой в молоке и ложку майонеза. Сливочное масло нарежьте кубиками, примерно в 1 см. Мокрыми руками сформируйте из фарша фрикадельки диаметром 3–4 см, в центр каждой положите кусочек сливочного масла. Накройте тефтельки пленкой и поставьте в холодильник на 20 минут. Смажьте тефтельки оливковым маслом, выложите на покрытый пергаментом противень и поставьте под сильно разогретый гриль на 3 мин. Переверните фрикадельки, жарьте до готовности, еще 3–5 мин. или обжарить в сковороде . Готовые тефтел (ки обсушить на бумажной салфетке от излишков масла и подать.

Марина Варбанская

всегда делаю так: Если рыба речная - потрошу, удаляю головы и хвосты и на мясорубке кручу 2 раза. Если морская, типа горбуши или минтая, снимаю филе и тоже на мясорубку. Туда же перемалывается свиное солёное сало (четвёртая часть от объёма рыбы) , лук, чеснок, соль, перец, немного водички и манная крупа. Всё вымешиваю, даю манке набухнуть с полчаса и жарю котлетки.