ВД
Владимир Додонов

Как делаете ВКУСНЫЕ рыбные котлеты?



у меня из речной рыбы планируются.

Г.
Галюсик:) .

срезают фелей и перекручивают на мясорубке

АМ
Алексей Муравьёв

..никогда лимонный сок не добавляю.... кусочек сала.. . и 1 ст. ложку майонеза.... чуть муки.... а остальное все как в обычные котлеты..).... пышные. . нежные.. . съедаются раньше чем гарнир..)...

АК
Алексей Куликов

Рыбные котлетки *

Разбирался в холодильнике и нашел в морозилке всякой рыбы, филе и брюшки, грамм триста. Котик все равно есть не станет, у него индюшачья грудка есть, а я себе могу котлетки очень даже вкусненькие сделать.
Для начала поставил вариться пару картофелин с небольшой морковкой и двумя листиками капусты. Воду подсолил и положил лаврушку для аромата. Это на гарнир. Рыбный набор разморозил. В блендере первым делом размолол брюшки, они потверже, потом положил к ним филе и еще раз перемолол. Фарш посолил, поперчил и оставил полежать на салфетке, чтобы вышла лишняя влага. Тем временем мелко порубил большую луковицу и спассировал на растительном масле до прозрачности. Три столовых ложки лука выложил на тарелку, остывать, а остальной пойдет на соус. Для соуса, в пассированный лук, добавил пару щепоток кари, немного чили для остроты, две столовых ложки лимонного сока и соль. Посыпал столовой ложкой муки, обжарил и налил пол стакана сливок. Чтобы соус получился однородный, его нужно постоянно помешивать пока он не загустеет. Готовый соус вылил в миску и смешал с рубленой петрушкой. Пусть остывает, а я займусь котлетками. В тарелку разбил два яйца, желтки вытащил и смешал с фаршем, туда же добавил пассированный лук. Слепил небольшие котлетки, размером в два пальца. Все котлетки сначала обвалял в муке, потом в слегка взбитом яичном белке, а под конец в панировочных сухарях. Чистую сковородку разогрел и растопил в ней две ложки топленого масла. В горячее масло положил котлетки, обжарил до светло золотистого цвета и накрыл крышкой, убавив огонь. Пять минут достаточно, рыба быстро жарится. Я только иногда поднимал крышку, что бы перевернуть котлетки. Мои овощи уже сварились! Выложил их в блендер, добавил грамм пятьдесят сливочного масла и размолол в пюре. Чтобы пюре получилось понежнее добавил немного овощного отвара, а для аппетитного вида и приятного запаха от души насыпал рубленого укропчика.
Горяченькие котлетки выкладываю на тарелку и посыпаю тертым на крупной терке сыром. У меня остались два кусочка голландского и сулугуни. Рядом картофельное, а точнее овощное пюре и, конечно же, посыпаю зеленью. Можно приступать к трапезе! На котлетку, поверх сыра, кладу немного соуса и пробую. Сверху хрустящая корочка, а внутри нежная мякоть. Сыр и соус придают ей чудный вкус и пикантность. Теперь мягкое, ароматное пюре и немного свежего белого хлебушка. Чудесное сочетание. За окном вьюга метет и бьется в окно, а я сижу в кресле думаю, положить ли в чай шалфей или мяты хватит.

Оксана
Оксана

смотря какая рыбка, если карасики, прокрутить 2 раза через мясорубку, сало, лук, хлеб, посолить, поперчить, добавить зелень, яйцо, обвалять в муке и жарить, ничего сложного

АВ
Анна Вишникина

Очень просто. В фарш надо добавить чуть больше чем обычно лимонного сока и будет тебе счастье.

An
Andrei

из речной невкусные, она сухая
я делаю 1 филе горбуши+1 филе пангассиуса (пробовала семгу класть - не понравилось, жирно)

Александр
Александр

филе рыбы перекручивают на мясорубке с луком +перец молотый +соль +яйцо, всё тщательно перемешивают, можно добавить мелко порезанную зелень ( кинза, укроп) , формируешь котлетки, обваливаешь в муке и жаришь. Эх, ёпть и вкусно же получается. Мать так делает.

НШ
Нина Шуклова

из яйца только белок, и сметанки.

Св
Светлана

я делаю проще -филе режу на мелкие кусочки, свешиваю с яйцом, майонезом, мукой, специи... ложкой зачерпываю и на на сковородку как оладьи толстые.

НЖ
Николай Жабко

Если к фаршу из речной рыбы добавить немного жирного мясного фарша-котлетки получатся еще вкуснее.

Предлагаю приготовить тефтельки из рыбы.

Очень вкусные рыбные шарики, которые можно подавать как в качестве закуски, так и в качестве ужина. Рыбные тефтельки особенно вкусны с огуречно-йогуртовым соусом.

филе трески ...700 гp. филе палтуса ...300 гp. (у вас фарш из речной рыбы)
лимонная цедра из 1 лимона
масло сливочное ...80 гp.
1лук

петрушка ...1 пучок
масло оливковое ...по вкусу
соль, перец по вкусу

Прокрутите рыбное филе через мясорубку вместе с луком, добавьте измельченную цедру и петрушку, приправьте солью и размолотым перцем. Можно добавить немного булки, размоченой в молоке и ложку майонеза. Сливочное масло нарежьте кубиками, примерно в 1 см. Мокрыми руками сформируйте из фарша фрикадельки диаметром 3–4 см, в центр каждой положите кусочек сливочного масла. Накройте тефтельки пленкой и поставьте в холодильник на 20 минут. Смажьте тефтельки оливковым маслом, выложите на покрытый пергаментом противень и поставьте под сильно разогретый гриль на 3 мин. Переверните фрикадельки, жарьте до готовности, еще 3–5 мин. или обжарить в сковороде . Готовые тефтел (ки обсушить на бумажной салфетке от излишков масла и подать.

МВ
Марина Варбанская

всегда делаю так: Если рыба речная - потрошу, удаляю головы и хвосты и на мясорубке кручу 2 раза. Если морская, типа горбуши или минтая, снимаю филе и тоже на мясорубку. Туда же перемалывается свиное солёное сало (четвёртая часть от объёма рыбы) , лук, чеснок, соль, перец, немного водички и манная крупа. Всё вымешиваю, даю манке набухнуть с полчаса и жарю котлетки.

Похожие вопросы
рецепт вкусных котлет из капусты
биточки и котлеты из рыбной котлетной массы.
Как пожарить вкусно котлеты
Можно ли приготовить рыбные котлеты из рыбы с костями?
Первый раз делаю котлеты, как понять вкусные ли они получились?
как вкусно приготовить рыбные котлеты
что можно приготовить из рыбного фарша кроме котлет
Какую можно приготовить подливку для рыбных котлет из щуки?
Кто добавлял в рыбные котлеты цедру лимона?
Что вкуснее бифштекс или рыбные котлеты? Что готовиться быстрее бифштекс или рыбные котлеты?