То
Толеген

15 или 16 он должен выйти на работу?

работник ушел в отпуск с 6.10 по 2.11 . в этот период он заболел. больничный с 14 по 25 октября. мы продляем отпуск на 12 дней. с 3 ноября отпуск продляется. но 4 ноября является праздничным выходным днем. выкидывать ли этот день из отпуска?

Св
Светлана

Здравствуйте, Ирина Гришина!

У работника отпуск по второе ноября. На момент окончания отпуска - он не болеет. В общем случае он должен выйти на работу - третьего ноября, но это - выходной день, значит - четвертого ноября, но это - праздничный день. Значит он выходит на работу - пятого ноября (если у него, конечно, не сменный график работы, не вахтовая работа, или еще какой иной особый режим работы, - что ему НУЖНО будет выходить ТРЕТЬЕГО ноября на работу) . Потому что он на момент окончания отпуска - он, проболев 12 дней, он - ЗДОРОВ. Никто ему ничего не должен в его случае автоматически (по умолчанию) продлять без его заявления, и вообще, с недавних пор стало так, что предоставление дней отпуска вместо дней, которые работник проболел в отпуске, - это на усмотрение работодателя. На усмотрение - по времени (точнее - периоду года) возврата этих "долгов" за отпуск. Вероятно, это сделано, чтобы не "ломать" график отпусков другим работникам из-за того, что кто-то заболел в отпуске.

Так что, в идеальном случае работник приходит на работу ПЯТОГО ноября и пишет заявление на предоставление 12 календарных дней отпуска и пишет - с какого числа хочет взять эти дни, потом согласовывает с начальником отдела и профлидером, потом - на рассмотрение руководителю. Кадровиков - желательно известить, даже нужно! !

А руководитель - он решит: дать или не дать ему эти 12 дней отдохнуть именно тогда, когда работник попросил. По сути, он просит дать отпуск ВНЕ ГРАФИКА, а это - на усмотрение работодателя )

Больничный на оплату - ему лучше сдать пораньше, в понедельник, 27 октября.

Бывает, конечно, что не хочется идти на работу ПЯТОГО, тогда работник может и заранее, до ПЯТОГО числа, по согласованию с работодателем, определиться с этими 12 днями. Допустим, все согласны ему дать ему эти 12 дней Но я бы и в этом случае написал в заявлении - с ПЯТОГО числа, если, конечно ТРЕТЬЕГО не нужно выходить на вахту или смену.

Собственно - ответ на вопрос: если он, находясь в отпуск всё согласует и до ТРЕТЬЕГО числа напишет заявление на 12 календарных дней отпуска и попросит их именно с ТРЕТЬЕГО ноября, то праздничный день ЧЕТВЁРТОЕ ноября в эти 12 дней - не посчитаются. Ведь это праздник, а дни праздника - не идут в подсчете календарных дней отпуска. И тогда отпуск у него будет с 3 по 15 на 12 календарных дней, на работу ему выходить - 16 ноября, а это воскресенье ))) Если по графику он в этот день не на смене или не на вахте, то придет в понедельник на работу, 17 ноября. А 15 - суббота, тоже выходной )))

Вообще, интересный день закрытия больничного - СУББОТА, 25 октября. Обычно, если человек болеет, то ему больничный заканчивают РАБОЧИМ днём, за редким исключением.

Подпись - B B.

P.S. В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле! © Станислав Ежи Лец.

Ма
Машка

нет, он тоже считается отпускным

Анна

Больничный лист так же как и отпуск оплачивается в календарных днях ( причем здесь его "личные" проблемы (комент. гос. Иванова) - мне не понятно) . Отпуск дается человеку для отдыха, а не для болезни. Следовательно, отпуск продляется на все дни б/листа, то есть на 12 дней. Но 4 ноября - праздничный и вся страна отдыхает. Поэтому выходить ему на работу 16 ноября. А вот если бы, он болел не сам, а был на больничном по уходу, например за ребенком, то отпуск не продляется совсем.

Елена Захарова

отпуск дается в календарных днях, а не в рабочих. Да и то что он заболел в отпуске, его личные проблемы, вы не обязаны ему его делить на до и после болезни

Елена Кислинская

В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Да
Даша

В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Головашина Наталия

не выкидывается по любому.

Катюска Скапашка

Можешь выкинуть, тебе от этого хуже

Кристина

16-отпуск считается же не по рабочем дням! Ты же и воскресения считаешь отпускным днем!

Елена Сухарева

В. В. Просветвленный, а в случае если вы бухгалтер и у вас такой случай, вы готовы доказать свое утверждение трудовой инспекции вот эти ваши слова: "и вообще, с недавних пор стало так, что предоставление дней отпуска вместо дней, которые работник проболел в отпуске, - это на усмотрение работодателя. На усмотрение - по времени (точнее - периоду года) возврата этих "долгов" за отпуск. Вероятно, это сделано, чтобы не "ломать" график отпусков другим работникам из-за того, что кто-то заболел в отпуске"???
На работу конечно 16 выходить!!!

Андрей Шкилев

Выкидывать.