Наталья Лебедева

На что величественно указывает Екатерина вторая на портрете Ф. С. Рокотова?

Виктория Смоловская

Дело в том, что у Рокотова не один портрет Екатерины второй.
1 Рокотов Федор Степанович (1735-1808) Портрет Екатерины II. 1763 г.
Холст, масло 155,5 х 139 Государственная Третьяковская галерея. Москва.

На этом портрете сидящая в кресле прекрасная царственная женщина величественным и грациозным жестом как бы обращается к невидимому собеседнику за пределами картины.

2 Рокотов Федор Степанович (1735-1808) Портрет Екатерины II 1780-е. Холст, масло. 160x121 Выставлена в Эрмитаже.

Вот на этом портрете Екатерина II, властно сжимая в руке скипетр, повелительным жестом указывает в сторону императорских регалий и бюста Петра I с начертанным над ним девизом «Начатое совершает» .
http://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/497-portret-ekateriny-ii-fedor-stepanovich-rokotov.html

Денис Лейбин

на пачку долларов 🙂

. Властно сжимая в руке скипетр, она повелительным жестом указывает в сторону императорских регалий и бюста Петра I с начертанным над ним девизом «Начатое совершает».

Турдукулов Медетбек

Согласно сайту Третьяковки, "Сидящая на троне Екатерина II жестом, исполненным величавой грации, словно обращается к невидимому собеседнику. Это придает образу
императрицы живость и легкий оттенок камерности". tretyakovgallery.ru/ru/collection/_show/image/_id/430