Ириша

Вопрос про передачу денег на квартиру и Росреестр. Подскажите пожалуйста!!!

Покупаем квартиру.
С продавцом договорилась так: Идём в Росреестр, сдаём документы и сразу после этого идём в сбербанк и я со счёта перевожу ему на книжку нужную сумму. С банковской ячейкой его не устроит, так как он сразу покупает другую квартиру и нужны деньги. В договоре написано, что деньги покупатель получает до подписания договора.
В Росреестр вроде бы нужно приходить первый раз сдавать документы, второй раз подписывать акт передачи, а третий раз уже получать свидетельство?! ? С документами на мой взгляд всё в порядке, квартира не обременена, все выписаны. Может ли сделка пойти не так с того момента, когда документы уйдут и расчёт в банке с покупателем будет произведён?

Roma Mitrokhin

Если через риелтора, то в Росреестр приходят один раз на сделку, перед сделкой можно сразу тут же передать деньги, потом заходят подписывают договора и сдают документы. Затем скажут. когда приходить за свидетельством, мы ждали ровно месяц.

Иванна Горлач

я бы не рискнула ...а вдруг с покупаемой вами квартирой в Росреестре выйдет неувязочка и св-во вам не выдадут, а денюжки вы уже перечислили ?

Светлана Закарлюка

Красавица! ! Он приостановит регистрацию, деньги спрячет. Ты обратишься в суд, тебе через год-другой расторгнут сделку и обяжут ответчика вернуть тебе деньги. Денег у ответчика нет, квартира является единственным жилищем ответчика и не может быть арестована и реализована в счет долга. Хотя успеют арестовать и продать его холодильник и телек, а потом будешь долгие годы получать деньги от его зарплаты. Если она есть и если ты готова подождать лет 20. Требуй положить деньги на депозит в банк.

Рустам Парпибаев

Может написать заявление о приостановлении регистрации.. .
Ячейка. Пусть ждёт, 18 дней это не много.

Ve
Vegas

Я бы сказала, что это и есть развод дурака. Ячейка стоит 50 баксов. И не ваша проблема - его покупка. Зато остаться без денег и квартиры будет нескучно. Обе сделки можно объединить в один день с закладкой денег - все будут спокойны.
К тому еще разводят и с ячейкой - обязательно вписать в договор аренды ячейки - вскрывать ваши деньги только при вас со свидетельством.

Наталья Иванникова

Да, может пойти не так. Любой из Вас имеет право до окончания срока регистрации, отозвать документы из Россреестра. Переход права собственности не произойдет. Будете потом своего продавца искать по всей России. То, что на квартире нет обременения и все выписаны, еще не значит, что с ней все в порядке.
Если делаете сделку без риэлтора, то у Вас только один способ обезопасить себя - заложить деньги в ячейку. Причем, так Вы предотвратите только возможную потерю денег. Если квартира "с историей", то тут не поможет ничего, кроме ее тщательной проверки.

И еще, если делаете самостоятельно, без привлечения специалиста по сделкам с недвижимостью, то делайте договор у нотариуса, а не в ППФ. Так он хотя бы будет зарегистрован и нотариус засвидетельствует Ваши намерения. Если документы заберут с регистрации и скажут, что самого факта подписания договора не было, у Вас останутся записи у нотариуса. Кстати, сейчас вообще сделку можно оформить через нотариат - нотариус сам готовит документы, сам сдает на регистрацию и сам их получает. Ну хоть какая-то подстраховка.

На
Наталья

В договоре пропишите что факт передачи денег подтверждает расписка

М;
Мария ;)*

у вас "все не так " пошло уже с того момента, как вы с продавцом решили, что "сами с усами" и решили не обращ. к юристу.

Анастасия Тришечкина

Копите деньги на адвоката.
Согласно ст. 558 п 2 сделки с недвижимостью считаются заключенными с момента регистрации, а регистрация происходит начиная с 5 дня после сдачи документов в ЕГРП (у Вас на 12 день) , Вы производите платеж под не заключенный договор. Риски неоправданно велики.

Это Ваши деньги - Вы можете только надеяться на порядочность продавца, но она столько не стоит.

Олег Мягков

То что Вы пишете - чушь.

Такие сделки проводятся так - одновременно подписываются договор купли-продажи Ваш и договор купли-продажи квартиры новой квартиры для продавца.

Вы закладываете деньги в ячейку но не имя Вашего продавца, а сразу на имя ПРОДАВЦА КВАРТИРЫ которую он покупает, продавая Вам свою.

Грубо говоря: Вы покупаете квартиру у Пети. Он за эти деньги покупает квартиру у Васи. Вы закладываете деньги в ячейку сразу на Васю, обе сделки регистрируются одновременно.

Вы бы риэлтора что ли наняли и не морочили бы себе голову.