Ва
Валидол

Вопрос к спортсменам, знающим толк в прокачивании мышц

Мне не сильно хочется набирать массу, но хочется быть каплю сильнее.
Вопрос такой: какой эффект будет от тренировок без усиленного питания?
Растягивать сухожилия не предлагать - тянуть их нужно лет по 10-20, к тому возрасту мне уже будет наплевать на свои способности.
Еще слышал, что если выполнять одни и те же упражнения, то мышцы "привыкают" и эффект становится посредственным - так ли это?

Руслан

если у тебя нормальный вес, то тебе не обязательно усиленное питание как при наборе массы.. . но что бы был лучший эффект можно увеличить количество белка в пище. Если выполнять одно и тоже то мышцы перестают расти, поэтому когда начинается застой лучше накинуть десяток килограмм или поменять программу

Светлана

1-ну и занимайся лифтингом или тяжелой атлетикой в чем проблема! 2-сила и масса будет расти намного меньше при плохом питании это важная треть успеха вместе с тренировками и отдыхом! 3-про связки бред! растягивать нужно для эластичности -забитые мышцы хуже востанавливаются! и никаких 10-20лет! 4-нет речь идет о режиме тренировок-циклиноости-каждые три месяца надо менять программу-сила масса рельеф. возможны варианты! впечатление что ты в детском саду наслушался сказок!

Олег

Если хочешь не объем, а силу то паурлифтинг подойдет больше. Если белка, углеводов, калорий не достаточно то мышцы расти не будут. Мышцы не привыкают, у них нет памяти:) Суть в том чтоб была прогрессия нагрузок.

Игорь Решетов

"но хочется быть каплю сильнее" - если ты жмешь 40 и через пару месяцев станешь жать 50 - эта капля тебя устраивает? Будешь держаться на этом уровне? Это не сложно. Просто не прогрессируй.

"какой эффект будет от тренировок без усиленного питания" - никакой. Если не будешь употреблять достаточное количество белка в день (1,5 - 2,0 г на кг веса тела) , то будешь просто топтаться на месте. Если твоя цель - это просто посещение зала (для общения например) , и у тебя куча свободного времени (не знаешь чем себя занять) , то тут никаких проблем нет. Питайся как и всегда питался и ходи в зал.

Но если ты все-таки хочешь чего-то добиться (прирост мышечной массы для улучшения внешнего вида и/или увеличение силы) , то нужно учитывать то, что огранизм человека очень сложно устроен. Не он может к нам подстраиваться, а нам приходится к нему подстраиваться.

Когда ты подвергаешь свои мышцы нагрузкам, то в какой-то степени в мышечных клетках происходят микроразрывы. Это естественный процесс износа ткани. И если не давать строительного материала для ее восстановления, то организм будет просто разбирать одни протеины со здоровых и не используемых тканей и исользовать этот материал для "лечения" поврежденных. В итоге получается круговорот аминокислот в организме. Ты топчешься на месте из месяца в месяц и толку ноль. Определись сначала, чего ты хочешь. Какая у тебя цель. Если набор сухой мышечной массы, то учти, что чтоб сохранить то, что наберешь придется поддерживать форму постоянно. Иначе организм вернется на начальный уроветь. Так уж устроена природа. Она не держит ничего ненужного и не используемого.

"Еще слышал, что если выполнять одни и те же упражнения, то мышцы "привыкают" и эффект становится посредственным" - да, верно. Это называется Адаптацией. Именно за счет нее организм и развивается. В идеале каждые 6 - 8 недель необходимо делать какие-то изменения в программе, для избежания адаптации. Только вот странно, что человек который не в какую не хочет набирать массу, но стать "каплю сильнее", спрашивает о таком моменте.

Мурад Мамедов

без должного питания.. . на воздухе мышцы расти не будут.. . силу будешь развивать при прогрессии нагрузок...

Се
Сергей

еще слышал, что если выполнять одни и те же упражнения, то мышцы "привыкают" и эффект становится посредственным - так ли это? у новичков болят мышцы, но со временем ты становишься более профессиональным, но мышцы не болят и это нормально и так должно быть, но они все-равно растут!