Maksim Bezbah

Сегодня квасил капусту, как Вы это делаете?

Самир Гусейнов

На ведро холодной воды, пачку соли. Капуста морковь шинкуется, перемешивается и опускается в соленую воду минут на 10-15,пока делается следующая партия. Далее капусту достаем из воды и плотно укладываю в банку, не докладывая до горловины, утрамбовываю .Дня 2 стоит дома, потом в погреб.

Да
Даша

Шинкую капусту, морковь. Смешиваю+соль, тмин. Если нужно, то немного пожамкаю ее, чтобы начала пускать сок. Складываю плотненько в эмалькастрюлю, сверху- капустные листья, и ставлю гнет. оставляю в кухне. Через пару дней протыкаю капусту деревянной палочкой или просто перемешиваю руками, оставляю, чтобы вышла горечь. Затем раскладываю в стеклянные банки и в холодильник. Пропорции произвольные на свой вкус и объем нашинкованной капусты.

Альфия

Режу капусту, тру морковь, закладываю слоями с крупной солью и каждый слой руками жымкаю, неделя и капуста готова

Татьяна

1. Капуста
должна быть засолочных сортов. Крупная.

2. Соль -
крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на
глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.

3. Когда
капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и
сложите в посуду, сильно не перетирайте.

4 Несколько
раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В
конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в
тару.

5. Гнёт надо
положить только тогда, когда капуста будет готова.

6. Сахар
добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без
сахара.

7. Если
капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.

8. На холод
выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5
дней, зависит от температуры помещения.

9. В капусту
можно добавить кислые яблоки, клюкву.

10. В
приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.

11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу
не подводила

Натали Демина

Капуста шинкованная, морковь на крупной терке, укропное семя, соль.
Капусту порцию порезала, соли добавила, руками хрум-хрум, морковки, укропа. В эмалированную посуду. Набиваю плотно, чтобы сок выделился. Дня три протыкаю утром и вечером, потом по банкам и в погреб (холодильник).

Гуля Алюдинова

от себя добавлю, что кладу еще 1 ст л меда, и очень важен сорт капусты, она должна быть сочная и сладкая

Valera Volodin

Никак

Мила Попова

традиционно делаю, без выкрутасов, всегда хороша

Нина

А Вы как делаете? Что-то тут столько понаписали.. . Укроп туда зачем, и мед, и перец? Капусту пошинковали, морковь крупно натерли, все с солью перемешали, руками хрум-хрум, в кастрюлю эмалированную плотно утромбовали, сверху пресс положили, чтоб лишняя жидкость стекла на неделю и в банку.

Ирраклий Андропников

Главное- положить под гнет!

Елена Иванова

я всегда беру от сюда какой-то интересный рецепт
Kvashenaya-kapusta.ru

хорошо, что сейчас есть много таких сайтов и не нужно без конца клянчить "идеальные рецепты" у подружек-родственниц)