Светлана Лисковая

Как приготовить вкусный плов? Хотелось бы услышать свои рецепты, именно исходя из практики

Ирина Чернюх

главный секрет- рис должен быть длинозерным, морковь порезанная соломкой, воды на 2 пальца над рисом.

Сэйлар Мун

Ну, для начала мой плов - сопливый (я так называю, с курицей и краснодарским рисом, но возможны вариации) . В кипящее масло: лук и морковка соломкой. До золотистосити. Потом зира и барбарис. Потом мясо ( кура или лучше баран - классика) , до корки. Потом водой и тушить. Протушили до готовности. Соль. Подлили водички - закипело - рис. Не мешать, чесночины вдавили в рис. Не мешать. Воды до риса на 2 пальца. Ну и все. Важны: мясо и рис (длиннозерный или круглый, как у меня)

Марина Миланович

Много мяса, меньше риса, таков мой рецепт )))

Павел Журавский

В инете есть рецепт узбекского плова, здесь не вставляется ссылка..

Алёна Калинёва

Helen Просветленный (38029)Ну, для начала мой плов - сопливый (я так называю, с курицей и краснодарским рисом, но возможны вариации) . В кипящее масло: лук и морковка соломкой. До золотистосити. Потом зира и барбарис. Потом мясо ( кура или лучше баран - классика) , до корки. Потом водой и тушить. Протушили до готовности. Соль. Подлили водички - закипело - рис. Не мешать, чесночины вдавили в рис. Не мешать. Воды до риса на 2 пальца. Ну и все. Важны: мясо и рис (длиннозерный или круглый, как у меня)... Если приготовите по этому рецепту, не только люди, но и свиньи не будут кушать ваш плов.

Светочка Лебедева

Ох, не беритесь вы за это дело 🙂

Alexey

Грибной плов*
По воскресеньям, ко мне заезжают племянники. Я готовлю обед, но поскольку племянники постятся, надо учитывать это обстоятельство. В то же время хочется приготовить, что нибудь вкусное и сытное. Плов подойдет, но вместо мяса, я использую грибы. Грибы можно взять любые, я купил смесь лесных.
Рис я взял длиннозерный, за час до готовки замочил двести грамм в подсоленной воде. Перед началом готовки, нарезал брусочком одну морковку, четверть кружочком две луковицы и три спелых помидора. Грибы уже нарезанные, их я только ополоснул холодной водой. В металлическом соуснике размял ложкой пол чайной ложки зиры со щепоткой крупной соли.
В казане разогрел три столовых ложки растительного масла, выложил грибы и обжарил. Потом выложил лук и спассировал. Добавил морковь, помидоры и зиру. Долил пол стакана воды, посолил, добавил столовую ложку винного уксуса, пол чайной ложки молотого чили и перемешал. У головки чеснока срезал нижнюю часть и воткнул в получившийся зервак. Накрыл крышкой и оставил тушиться пять минут на среднем огне.
Через пять минут, вынул головку чеснока, долил полтора стакана горячей воды, а сверху положил рис, предварительно откинув его в дуршлаг. Для цвета, высыпал на рис половину чайной ложки куркумы. Осталось накрыть крышкой и ждать. Пару раз я заглядывал в казан, что бы проверить, не надо ли долить воды.
Через полчаса, рис приготовился. Можно было бы подождать подольше, но мне нравится, когда рис чуть-чуть не доварен. Осталось щедро посыпать зеленью и перемешать.
Горячий, душистый плов выложил на тарелку, а рядом положил дольки тушеного чеснока. Для желающих, поставил на стол соусник со свежее выжатым лимонным соком и черный перец. Получилось не хуже мясного. Рис мягкий и рассыпчатый, с легким ароматом чеснока. Перца можно было бы положить и побольше, но это можно исправить в тарелке.

Sergei Studenikin

Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Узбекский плов (с курицей) от простого парня https://youtu.be/7RX5uKuqtDk
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q