СЛ
Светлана Лисковая

Как приготовить вкусный плов? Хотелось бы услышать свои рецепты, именно исходя из практики

ИЧ
Ирина Чернюх

главный секрет- рис должен быть длинозерным, морковь порезанная соломкой, воды на 2 пальца над рисом.

СМ
Сэйлар Мун

Ну, для начала мой плов - сопливый (я так называю, с курицей и краснодарским рисом, но возможны вариации) . В кипящее масло: лук и морковка соломкой. До золотистосити. Потом зира и барбарис. Потом мясо ( кура или лучше баран - классика) , до корки. Потом водой и тушить. Протушили до готовности. Соль. Подлили водички - закипело - рис. Не мешать, чесночины вдавили в рис. Не мешать. Воды до риса на 2 пальца. Ну и все. Важны: мясо и рис (длиннозерный или круглый, как у меня)

ММ
Марина Миланович

Много мяса, меньше риса, таков мой рецепт )))

ПЖ
Павел Журавский

В инете есть рецепт узбекского плова, здесь не вставляется ссылка..

АК
Алёна Калинёва

Helen Просветленный (38029)Ну, для начала мой плов - сопливый (я так называю, с курицей и краснодарским рисом, но возможны вариации) . В кипящее масло: лук и морковка соломкой. До золотистосити. Потом зира и барбарис. Потом мясо ( кура или лучше баран - классика) , до корки. Потом водой и тушить. Протушили до готовности. Соль. Подлили водички - закипело - рис. Не мешать, чесночины вдавили в рис. Не мешать. Воды до риса на 2 пальца. Ну и все. Важны: мясо и рис (длиннозерный или круглый, как у меня)... Если приготовите по этому рецепту, не только люди, но и свиньи не будут кушать ваш плов.

СЛ
Светочка Лебедева

Ох, не беритесь вы за это дело 🙂

Alexey
Alexey

Грибной плов*
По воскресеньям, ко мне заезжают племянники. Я готовлю обед, но поскольку племянники постятся, надо учитывать это обстоятельство. В то же время хочется приготовить, что нибудь вкусное и сытное. Плов подойдет, но вместо мяса, я использую грибы. Грибы можно взять любые, я купил смесь лесных.
Рис я взял длиннозерный, за час до готовки замочил двести грамм в подсоленной воде. Перед началом готовки, нарезал брусочком одну морковку, четверть кружочком две луковицы и три спелых помидора. Грибы уже нарезанные, их я только ополоснул холодной водой. В металлическом соуснике размял ложкой пол чайной ложки зиры со щепоткой крупной соли.
В казане разогрел три столовых ложки растительного масла, выложил грибы и обжарил. Потом выложил лук и спассировал. Добавил морковь, помидоры и зиру. Долил пол стакана воды, посолил, добавил столовую ложку винного уксуса, пол чайной ложки молотого чили и перемешал. У головки чеснока срезал нижнюю часть и воткнул в получившийся зервак. Накрыл крышкой и оставил тушиться пять минут на среднем огне.
Через пять минут, вынул головку чеснока, долил полтора стакана горячей воды, а сверху положил рис, предварительно откинув его в дуршлаг. Для цвета, высыпал на рис половину чайной ложки куркумы. Осталось накрыть крышкой и ждать. Пару раз я заглядывал в казан, что бы проверить, не надо ли долить воды.
Через полчаса, рис приготовился. Можно было бы подождать подольше, но мне нравится, когда рис чуть-чуть не доварен. Осталось щедро посыпать зеленью и перемешать.
Горячий, душистый плов выложил на тарелку, а рядом положил дольки тушеного чеснока. Для желающих, поставил на стол соусник со свежее выжатым лимонным соком и черный перец. Получилось не хуже мясного. Рис мягкий и рассыпчатый, с легким ароматом чеснока. Перца можно было бы положить и побольше, но это можно исправить в тарелке.

SS
Sergei Studenikin

Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Узбекский плов (с курицей) от простого парня https://youtu.be/7RX5uKuqtDk
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q

Похожие вопросы
Возможно ли приготовить вкусный плов без приправы?
как приготовить вкусный плов
Самый вкусный рецепт плова?
Как вкусно приготовить цыпленка? Рецепт.
как приготовить плов! напишите свой любимый рецепт плова
Поделитесь рецептом вкусного плова, приготовленного в мультиварке
Что можно приготовить вкусное, но не калорийное? Рецепт
ПОДСКАЖИТЕ РЕЦЕПТЫ ВКУСНОГО ПЛОВА ИЗ КУРИЦЫ НА СКОВОРОДКЕ
как приготовить сухой плов? у нас в столовой дают сухой плов, без морвкови, мне очень нравится, хотела бы узнать рецепт
Кругом рецепты ВКУСНОГО плова.. . А как приготовить НЕВКУСНЫЙ?..