Линзы Gelflex

Так ли обязательно знание английского? Везде он нужен? Где не нужен или достаточно базового-среднего уровня?

Victoria Eduardovna

"Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым?) .
И - тратят огромные деньги на зубрёжку. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.

В действительности на английском говорит не так уж много людей, менее 500 миллионов (правда - самых наглых, капризных и крикливых, вот и кажется, будто их много) , меньше чем на китайском и даже испанском. Но реклама и пропаганда (проплаченная теми, кто заинтересован в том, чтобы "весь мир говорил по-английски") преувеличивает это число всеми способами.

Да и нет смысла совершенствоваться в английском. "Международные" слова похожи во всех языках, действительно необходимое запоминается само, а больше и не надо - поскольку окружающие всё равно не оценят изыски. 99,9% из них так и остановились на уровне продвинутого попугая.. . А те, кто говорит на нём с рождения (не приложив для этого ни малейших усилий, и не зная никаких других языков) , всё равно считать вас "своим" не будут, будут к вам относиться с таким же высокомерным презрением, как русские националисты - к "чуркам".

Английский пригоден лишь в международных аэропортах, шикарных отелях и прочих местах, специально предназначенных для выкачивания денег из туристов. Километр в сторону - и никому этот "международный английский" непонятен и не нужен. Зато окружающим сразу понятно - человек не местный, не ориентируется и у него есть много денег. А значит, постараются его от денег освободить разными способами.

Лена

Дворы подметать обычно не требуют.

Святослав Астахов

В автомобильной промышленности - не нужен.

Игорь Чечельницкий

Моё мнение - достаточно базовых знаний в случае, если не собираетесь переезжать. Совсем не знать английского - тяжко 🙂

Арвен

если вам по работе не нужен и не собираетесь выезжать зарубеж-тогда не пригодится