Техника

Конденсатор для сглаживания напряжение в диодном мосте.

Если на диодный мост к плюсовой полярность поставить электролитический конденсатор с полярность минус, то кондер не сгорит?
Допустим после диодного моста выходит 16 вольт 5 ампер (естественно не небольшими помехами), поставить конденсатор (5000 мкф 63 вольта) минус к плюсу, что произойдет?

Поставил кондер к диодному мосту плюс к плюсу в итоге у меня было не 16 вольт, а 24,и это нельзя было регулировать симисторным регулятором мощности, который стоял за трансформатором.
ЕПАНЁТ кондёр
симисторный регулятор ГОДИТСЯ, но регулировать надо 90-180град углом и 270-360 соответственно
ШОБО в диапазоне 0-360 град. крутить---нужОн дроссель
Ольга Шутова
Лучший ответ
Эльвира Карпович Вот в чес штука, которая меня т*рахала и злила. Сделал блок питания, поставил до транса сисимторны регулятор, но по скольку кондер стоял минус к минусу диодного моста, я не могу регулировать на выходе БП напряжение, регулировался ток, то что мне не нужно было. Потом когда я кондер поменял полярность-все стало на свои места. Но кондер надулся и нагрелсяXD
Эльвира Карпович А может тога для кондера поставить диод?
про то что электролит ипанёт в лоб- уже написали- а то что напряжение после фильтра выросло- так это так и должно быть.
Нина Просяная
Марина Гринина не после фильтра, а после моста. да оно растет примерно на 30%.
Что то я слегонца плыву...
Эльвира Карпович Ну, с диодного моста есть полярность плюс и минусXD ахахха
Ты же знаешь, что кондеры после диодного моста ставят для сглаживания напряжение?

Так вот. Обычно плюс конденсатора присоединяют к плюсу диодного моста, а я хочу на оборот, к плюсу диодного моста присоединить минус конденсатора.
Зачем конденсатор включать наоборот - извращение, что ли, какое?
Симисторный регулятор не годится для таких целей, он только для ламп накаливания! По-моему, вам это уже говорили.
Эльвира Карпович Годится, проверено. Его ставили даже на сварочный аппарат.
1. электролитический конденсатор нельзя переполюсовывать, бабахнет
2. простой симисторный регулятор на такую нагрузку не работает, я про мост и конденсатор, ему ещё обязательно нужна активная нагрузка

Руслан Винник
Значится так: электролитические конденсаторы ЗАПРЕЩАЕТСЯ включать в сеть переменного тока либо постоянного обратной полярности (плюс источника до минуса кондёра) , так как электролит имеет одностороннюю проводимость, что попросту закоротит сеть. Итог: йобнет конденсатор и его осколки в глаз! Итог: проезд по маршруту: телефон 03 - скорая помощь - больница. Подключай правильно: плюс ДО ПЛЮСА, а минус - ДО МИНУСА. А повышенное напряжение можно убрать, подключив параллельно конденсатору нагрузочный резистор на несколько десятков Ом.
Анарбек Тороев
Лучьше в авто поставь АКБ наоборот
То, что конденсатор у вас не взорвался, считайте вам повезло. А то могли-бы и без глаза остаться. При подключении конденсатора к выходу моста с полярностью+к+ и -к- напряжение увеличивается в 1,3раза.
Алексей Козлов
Анарбек Тороев А если подключить параллельно конденсатору нагрузочное сопротивление - то напруга как раз упадет почти до величины напряжения источника питания. Вопрос в подборе величины сопротивления.
16В это поди действующее напряжение переменки а 24 - амплитудное. А ты чё хотел?
Эльвира Карпович Да не все так просто. Это я знаю. Но, вот в чем фигня. Без конденсатора 16 вольт, с конденсатором 24-30 вольт.
Симистор должен быть до трансформатора. Конденсатор не сгорит, но может испортиться. А может и не испортиться. У меня так было - перепутал полярность, потом исправил - и ничего, работало.
Ирина Курышина
ВАШ РЕГУЛЯТОР РЕГУЛИРУЕТ МОЩНОСТЬ НО НЕ НАПРЯЖЕНИЕ