Ол
Ольга

какой объектив лучше купить Tamron SP 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) или Nikon AF Nikkor 35-70 mm f 2.8 D

Только покупать хочу либо тамрон новый, либо никон объектив хороший б/у. Приходится снимать утреники в детском саду, свадьби. У меня nikon D90, есть объективы никоновские 35 f1.8 и 18-105 f3.5-5.6

Мария Баулина

Если для халтуры, то лучше Tamron — он универсальнее.

А для души — конечно же Nikkor 35-70 D. При всех неудобствах это один из самых "красивых" по рисунку объективов. Его выпускали 17 лет без изменения оптической схемы (было 3 модификации) , причём более 10 лет он оставался "профессиональным зумом номер один" в среднем диапазоне. Мой самый любимый объектив. Если не требуется широкоугольник, сильный телевик или светосила (порядка 1.4), то снимаю только им.

Drkhair

Вы для начала объясните чем вас то что имеете не устраивает, что бы с такими же фокусными брать что либо другое. А тамрон по умолчанию говно. Nikkor 35-70 mm f 2.8 D весьма старый, не самый удачный и на полный кадр, что вам тоже явно без надобности.

Анастасия Сущ

Продайте 18-105мм и 35мм и купите никорры 17-55мм + 85мм 1.8 + 70-200мм 2.8

Kuba Mamitov

я за тамрон 17-50, сам им пользуюсь, вполне доволен, правда нужно выбирать, может попасться плохой экземпляр, я свой после покупки отдал на юстировку, сейчас на 2,8 резкость супер. Так же присмотрись к 28-75, им тоже пользовался, так же чудесный и резкий объектив.

Сергей Давлетшин

Стекла разные, но оба кислые! Продайте то, что есть и купите 18-200. На Д90 он работает очень прилично. А про эти варианты лучше забыть.

Евгений Иванов

По мне так оба эти объектива бессмысленная трата денег. Но если отвечать, то в этой паре я за Тамрон - он представляется более универсальным для репортажа в тесном детском садике.

Мария Блинкова

теоретически в этом случае желательно иметь две камеры с разными стёклами, а широкая дырка - это зло, ибо даст узкий ГРИП.
меня выручает мощная пыха в потолок 20/80

Ольга Бондаренко

Nikon AF Nikkor 35-70 mm f 2.8 D

Сергей Каргин

Tamron SP 17-50mm F/2.8

Маша Бондарь

35-70 на кропе неудобен, да и к "тромбону" привыкнуть надо будет - довольно архаичная для наших дней конструкция. Хотя, с другой стороны, за те деньги, которые за него просят (10-12тыр с рук, а он только с рук сейчас и доступен) он выдает вполне приличную картинку.
Вы лучше напишите, что именно ждете от стекла, тогда проще будет подсказать.

Ирина Липейкене

У меня такой Тамрон. Не стоит брать однозначно. Тестил разрешение. Снимать можно без заметного мыла только в диапазоне диафрагм 4,5-6.3. Но при этом не доходить до крайних значений. Разница, при увеличении, заметна. В результате владелец, если хочет максимального разрешения, обречён зажимать от 5 до 5.6.
Единственный плюс: к углам не так сильно мылит.

Конструкция хлипкая, кольцо, при автофокусировке вращается.

Остальные параметры не тестил. Но и этого достаточно.

Екатерина Сизова

Купите к имеющимся объективам выносную вспышку и результаты Вас порадуют.