Азад Гейдаров

Надо ли делать какую то спец прививку при въезде на Занзибар?

Leonid Potapov

там штук 20-30 нужно ставить. Плюс нельзя лежать без подстилки и ходить без обуви по песку.

https://tripnotes.info/zanzibar/opasnosti
https://aif.ru/health/life/19529

Алексей Свиридов

Нет, никакие прививки для Занзибара не требуются.

Александра Россовская

В любую поездку на тропическую страну надо будет делать прививки. Чтобы не заразиться эндемичными болезнями и наиболее частыми болезнями в тропическом климате в Танзании, в ЮАР, Египте, Конго они одинаковы. В Тайланде и ю. Азии прививки тоже необходимо их произвести . Стоит особенно опасаться ходить по песку без тапок резиновых песок скрывает много инвазий .
Репеленты с собой брать не стоит они продаются на месте прибытия.
За время жизни в тропической стране мне пришлось в этом убедиться.

Дмитрий Пучков

желтая лихорадка, гепатит, брюшной тиф, больше не делала для Африки (не занзибар, Зимбабве, Ботсвана) профилактика малярии коатерм, фансидар, спрей от комаров москидоз