Дина

Напишите подробно как вы маринуете/солите помидоры?! Все ли подходят? Только пишите подробно

Дмитрий Гаврилов

это разные процессы. помидоры нужны с плотной шкурой, например, дамские пальчики. выбирать очень внимательно, что бы не попали в банку мятые (подбитые) или больные помидоры. банки стерилизуются, крышки кипятятся. помидоры помыть, и в плодоножке зубочисткой наколоть, на дно банки положить мытую зелень петрушки и укропа, если любите, сельдерея или вместо других трав положить веточку базилика, туда же пару чесночин, по 2-3 горошины душистого и черного перца, 2-3 гвоздички и пару ч. л. зерен горчицы., плотно уложить помидорки. в кастрюле сварить маринад : 1 литр воды 1,5 ст. л. соли и 7 ст. л. сахара, после закипания снизить нагрев и влить 1,5 ст. л. уксусной кислоты, дать покипеть и залить в банку, закатать и в теплое одеяло крышками вниз до полного остывания

Алексей Аверкин

Солю в небольших банках от 0,8 л до 1,5 л. Маринад может быть разный, как и добавки. Заливаю раз кипятком, даю постоять, потом эту воду снова кипячу и на 1 л добавляю 1 ст л соли+ 2 ст л сахара. Заливаю в банки, в каждую по кофейной ложке уксусной эссенции. Закатываю.
Есть рецепт без уксуса. Те стерилизовать нужно. И они несколько пресными получаются.

Ма
Марина

Я пркупаю крепкие помидоры без пятен "пальчики": на трехлитровую чистую банку берем стопку соли, три ложки сахара, кориандр, 3-5 зубков чеснока, острый перец 2-3 кусочка (зависит от того как остро едите), перец горошком и душистый по 3-5 горошинок, лаврушку пару листиков, укроп и петрушку. Уложить специи, помидоры, соль, сахар. Залить кипятком. Полчаса дать постоять. Слить воду в ковш и кипятить. Залить 100 грамм уксуса. Кипятком. Закрыть. Крышку я просто заливаю кипятком пока укладываю овощи.

Ириша Суровцева

В банках небольшие. Солю, заливая рассолом с укропом прежде всего и дольками чеснока, могу и немного нарезаного лука положить или рассол на томатный сок заменить. А мариную с яблочным, виноградным уксусом.