Михаил

Как сделать у борща тёмно вишнёвый цвет? Как у свекольника.

Лимон половину выжать
Кипение ниже среднего..

не переваривать

On Cleans

Не кипятить свеклу, добавить её в последний момент и сразу выключить нагрев (свеклу заранее сварить отдельно)

Елена Фролова

свеклу тушить отдельно, туда томаты в любом виде, кислота закрепит цвет. долго потом борщ не варить, т. е. закладывать практически готовую свеклу в уже готовый борщ, 3-5 минут поварить и выключать. а вообще, щас свекла попадается, которая напрочь цвет меняет, видимо кормовые сорта в продажу пускают. знаю, многие добавляют уксус для закрепления цвета. я не люблю так делать, слишком маринованный вкус получается.

Ал
Александра

Лимон (кислота) цвет убивает.
Надо использовать красную свёклу для салатов.
Я делаю зажарку из овощей - лук, морковь, свёкла, болгарский перец (если есть).
В почти готовую томат пасту или домашний томат. Добавлять после того как сварилась картошка.

Андрей Вересковский

положить побольше свеклы. перед концом налить немного лимонного сока.

Наташа Кириллова

перед выключением добавляют сок 1 свеклы

На
Натали

если для красоты-анилиновый краситель--да кстати не надо тапки кидать, вы же не написали для чего борщ

Александр Васильев

отдельно приготовить на сковроде свеклу, добавив немного кислоты. добавлять в суп практически в конце.

Александра Солдатова

Лучший борщ получается из молодой свеклы. В несезон тяжело получить бордовый цвет. Все от сорта зависит. Свеклу всегда ставлю вариться отдельно. Пока варится бульон, свекла будет готова. Потом чищу, тру на терке и кладу в самый последний момент и выключаю плиту. Немного уксуса добавляю.

Светлана Закарлюка

Дам я Вам свой рецепт борща и предоставлю еще и фото к нему.
1.Мой рецепт борща

I.Вариант ( 5 литров) ( на 10 -12 персон)
1 курица весом 1,2 - 1,4 кг,
2 средних картофелины (200гр.),
1 средняя свекла, (200гр.),
2 средних моркови (80 гр.),
1 средний болгарский перец (150 гр.),
1 среднее яблоко кисло-сладкого вкуса (150 гр.),
2 средних луковицы (100гр),
1 корень петрушки или сельдерея (100гр.),
Капуста, (200 гр.),
Сок лимона или лимонная кислота, (1 – 1,5 ч. л),
Томатная паста или 1 помидор (70 гр.),
2 зубка чеснока
Специи: перец горошек-10 -12 шт, гвоздика 2шт., кориандр, кардамон, лавровый лист 2-3 шт.
Соль и сахар ( приблизительно 1-2 ч. л) по вкусу,
Зелень петрушки, укропа, сельдерея.
Сметана

Положите курицу в кастрюлю вместимостью 5 литров и залейте холодной водой, не долив немного до верху. Доведите до закипания и не забудьте снять шум. Когда бульон закипит, то положите 1 луковицу, 1 морковь и корень петрушки (50гр). Варите курицу почти до готовности на очень малом огне. Должно быть такое впечатление, что бульон не варится, но вы заметите маленькие бульки.
Затем вытащите из бульона все корни и расстаньтесь с ними без сожаления, выбросив в мусор.
Курицу можете вынуть и снять мясо с костей. Бульон процедить и снова вылить в кастрюлю. Добавить туда мясо, но грудинку отложите в сторону, и используйте её для салата с мандаринами.
Затем в кипящий бульон положите нарезанный кубиками картофель, нашинкованную капусту, натертый или нарезанную соломкой морковь и петрушку, мелко нарезанный лук, поварите минут 7-10 .Добавьте специи, а так же натертые на крупной терке свеклу и яблоко, доведите до кипения. Добавьте нарезанный соломкой перец и предварительно бланшированный, очищенный от кожуры и нарезанный мелко помидор или томат по вкусу. Доведите до готовности по вкусу- посолите, добавьте лимонный сок, сахар. Выключите борщ и добавьте толченый или пропущенный через чеснокодавку чеснок и зелень петрушки, укропа и сельдерея.
При сервировке добавить в борщ сметану.

Владимир Баландин

Без лимона, в самом конце натёртый на мелкой тёрке сырую свеклу.

Сергей Илюхин

не добавлять лимон, использовать свеклу, которая именно для борща

Елена Елисеева

добавить немного уксуса и больше свеклы
https://www.woman56.ru/supi/retsept-borshcha-s-frikadelkami

Алексей Жулёв

Лимон добавит борщу горечь. С. т. з. витаминов - 0.т. к. при 60 град. он разрушается. Добавьте кислоту уксусную, яблочный уксус, лимон. к-та. Сохранится красный цвет свеклы и антоцианы лучше сохраняются в кислой среде.

Александр Вяткин

в тарелку свежий свекольный сок

Ольга Хлебтовская

Просто добавить больше свеклы