Игорь Окулов

Могут ли забрать ребенка у covid-положительной мамы?

Родила 2 дня назад, пришел + тест на ковид, отселили в отдельную палату с ребенком, ждать до завтра заведующей. В теории завтра третьи сутки (выписка). Отпустят ли нас домой на самоизоляцию? Правда ли, что ребенка могут у меня забрать и увезти в инфеуционную больницу на 2 недели?
Если да, как избежать этого, имеют ли право забирать ребенка? Могу ли утром написать отказ, не сдавать никаких повторных тестов и уехать на домашнее лечение? Симптомов короны нет.

Если можно, подробные ответы, если уходить, то как? Если могут забрать, то возможно ли это предотвратить? Может ли забрать ребенка отец в таком случае?

Фатима Мамсирова

в инфекционке новорожденных держат только с кем-то из ухаживающих за ними, это не отделение новорожденных, где дети могут находиться без мамы.

Ма
Макс

Вы недееспособная? Каким образом могут "забрать" ребенка?