Екатерина Кречетова

Может ли работодатель порвать заявление на увольнение?

Наш руководитель в последнее время любит рвать заявления на увольнение и естественно не отпускать сотрудников, а если сотрудник не выходит увольнять без ЗП за прошлый месяц. Законно ли рвать любые заявления (увольнение, отпуск и тд.)

Александр Иванов

Вообще рвать заявление об увольнении - незаконно.

Если руководитель отказывается принимать заявление на увольнение работника, то можно вручить его любому должностному лицу, уполномоченному принимать входящую корреспонденцию, например, секретарю или делопроизводителю.
Если и данные лица отказываются принять заявление, то остается отправить документ заказным письмом с уведомлением о получении письма адресатом. В данном случае важно заполнить опись вложения, чтобы получатель не сказал, что получил пустой конверт.

Датой уведомления работодателя будет считаться дата получения им письма. По истечении 14 дней работодатель обязан вне своего желания оформить увольнение и вернуть трудовую книжку бывшему работнику.

Сергей Платонов

порвать может кто угодно, кроме секретаря который его регистрирует и присваивает вх. /н. после того как заявление зарегистрировано, порвать его означает совершить подлог или утрату чужого документа - а это статья
кстати, есть такая статья в административном кодексе - препятствование свободе передвижения гражданина по стране; поскольку начальник удерживает вас на месте, не отдавая трудовую книгу, а у вас уже куплены билеты на самолет (ну по легенде, чтобы размер иска накрутить) - то значит он попадает под эту статью

Ирина Ерохова

В наше время можно зафиксировать любой акт вандализма, с помощью мобильного телефона. А заявление на увольнение лучше всего подавать в двух экземплярах, один должен, после визирования, остаться у Вас. Этого будет достаточно, чтобы прокуратура вмешалась и прекратила противоправные действия Вашего начальника.

Гостья Из Прошлого

Нигде не написано, что рвать незаконно.
Ваша задача - подстраховаться на случай будущих судебных разборок.
Как выше написано - отправить заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

Олег

пошлите ему заявление заказным письмом с уведомлением о вручении

Назаров Махмадраджаб

не законно.
а если получить и уйти?