Александр Киракосян

Новый подход к "базовой" подготовке атлетов

Как правило, начинающие атлеты, начитавшись журналов по бодибилдингу, пытаются строить свои тренировочные программы, копируя тренировочные комплексы своих кумиров, не задумываясь над тем, что эти комплексы рассчитаны на профессионалов, уже прошедших более или менее длинный путь в спорте. Более того, любая тренировочная программа может быть лишь строго индивидуальна и должна учитывать реализованные в рамках генотипа фенотипические и функциональные особенности каждого спортсмена.
Копируемые новичками профессиональные тренировочные программы по степени своей сложности, как правило, стоят на высшей иерархической "ступени" многолетнего тренировочного процесса. Каждый спортсмен должен быть, как минимум подготовлен к их "восприятию". Такая подготовка может быть обеспечена использованием в тренировочных программах достаточно простых и широко известных спортсменам упражнений, направленных на увеличение силы и объема наиболее крупных мышц человеческого организма и укрепление его суставно-связочного и сухожильного аппарата. Список этих упражнений представлен в приведенной ниже таблице (таблица 1) и может быть расширен в связи с целями и задачами, стоящими перед каждым спортсменом в отдельности. При этом возможные возражения оппонентов по поводу травмоопасности, например становой тяги лишены каких-либо оснований. С таким же успехом можно считать потенциальным источником травм любое физическое упражнение. Если вы выполняете упражнение технически правильно и выбираете объем и интенсивность работы адекватно своему функциональному состоянию, то это гарантирует исключительно позитивный эффект от тренировки. Следует особо отметить тот факт, что использование в качестве теоретического базиса построения спортивной тренировки как концепций признанных отечественных спортивных теоретиков Л. П. Матвеева (1997), В. Н. Платонова (1988, 1996) и Ю. В. Верхошанского (1998), так и эмпирических по своей сути воззрений Дж. Вейдера, не позволяет обеспечить оптимальной эффективности тренировочного процесса культуриста. Не отрицая ценности исследований этих ученых применительно к традиционным видам спорта, мы бы хотели указать, что в интересах бодибилдинга пока никаких серьезных работ подобного рода не проводилось. При построении тренировки культуриста согласно любой из указанных концепций, в свою очередь базирующихся на представлениях о процессе адаптации организма к физическим нагрузкам Г. Селье (1935, 1952, 1960 и др.) , Ф. З. Меерсона, М. Г. Пшенниковой (1988), В. Н. Платонова (1988) и других, огромное количество времени и усилий начинающего спортсмена бессмысленно "рассеивается" по всем группам мышц в ущерб "основному" мышечному массиву. В нашей практической работе при планировании тренировочного процесса в качестве физиологической базы мы использовали основные положения теории функциональных систем П. К. Анохина (1958, 1968, 1975, 1980 и др. ) и предложенной С. Е. Павловым (1998, 1999) теории адаптации. Указанные концепции позволяют рассматривать процесс адаптации к физическим нагрузкам (а, следовательно, и приспособительные изменения в организме спортсмена) с системных позиций, делают этот процесс предельно специфичным и направленным. Однако, основным отличием применяемых нами тренировочных программ от широко используемых ныне является допущение нами возможности частичной адаптированности организма спортсмена к специфической тренировочной работе, что позволяет строго направленно добиваться требуемого максимального тренировочного эффекта. Следует сказать, что указанные принципы ранее крайне успешно были апробированы в тренировках легкоатлетов [А. П. Бондарчук, 1986].
В качестве примера вниманию читателя можно было бы предложить один из применяемых нами в работе, как с новичками, так и с уже достаточно опытными спортсменами тренировочный комплекс (см. таблицу 1). Его использование позволяет нашим ученикам достаточно успешно увеличивать их силовые показатели и прибавлять в мышечной массе даже без задействования так называемых пищевых добавок и фарм

Aizada Darieva

Ваш "новый подход" - это Г. Селье (1935г.) , Анохина П. К. (1958г.) , ну не актуальна уже половина их трудов. .
Согласен, что не стоит копировать прогу, скажем у Терминатора.
Но мне к примеру нравиться программа Гюнтера Шлиеркампа, но там лишь 2 тренировочных дня в неделю и обилие суперсетов, Анохин сказал бы, что это бред, как и программа Терминатора и как все труды вейдера, но ведь есть атлеты, которые находят свою программу у этих авторов, которые часто начинают свои труды с работы с новичками.