Марина Куштавкина

Мама попросила накрутить ей грушевого джема. Как его сделать????

Спасибо! У меня слюновыделение повысилось только от чтения=)) Буду делать эту вкусность=)

Екатерина Фадеева

...элементарно-вынуть сердцевину и прокрутить в блендере с сахаром... можно даже не варить... а плотность регулируется количеством сахара... можно повидло а можно джем..

Юрий Розанов

1,5 кг груш любого сорта очищаем от сердцевины и хвостиков.

2 апельсина и 2 лимона режем на дольки, удаляем семена.

Прокручиваем все вместе через мясорубку в эмалированный таз.

Засыпаем 1,2 кг сахара и оставляем на 12 часов.

Периодически подходим, якобы для помешивания, и облизываем ложку - обалденно вкусно уже на этом этапе!! !

Поэтому не давайте никому пробовать, а-то завтра нечего будет варить)) )

Добавляем 150гр миндаля прямо в шкурках и 150гр изюма (замачивать предварительно не надо)

Варим с момента закипания 40 минут, практически все время помешивая - очень быстро пригорает.

У меня таз из нержавейки, не пригорело.

А вот в медном тазу, которое специально для варенья. не советую - джем окислится и будет неприятного цвета.

Разливаем в стерильные банки.

Выход 2л.

Дмитрий Сидоров

Для закрутки джема используем 1 кг груш: 1 лимон и 700 грамм сахара.
Способ приготовления грушевого джема
1. Промытые груши разрезать на половинки, очистить, вырезав внутренности. Кожуру с лимона срезать острым ножом.
2. Внутренности груш и кожуру залить половиной стакана воды и варить накрыв крышкой в течении 10 минут, после чего процедить в широкий таз или кастрюлю.
3. Тонкими пластинами нарезать груши, сложить в кастрюлю с отваром и варить до размягчения.
4. После этого, засыпать сахар и варить до того момента, когда джем загустеет. Перед завершением процесса варения, добавить сок лимона.
5. Банки обернуть влажным полотенцем и заполнить приготовленным, горячим джемом до краев. Края тут же вытереть, закатать банки с джемом и перевернуть крышками вниз.
6. Закрутки джема накрыть тканью или покрывалом и поставить в удобное место до полного охлаждения. После всего, когда закрутки будут остывшие, протереть влажным полотенцем.

Рустам Мирзоев

Вообще-то джем не крутят, а варят.. . 😞