Инна Зламан

Как узнать разбавлена ли сметана или нет?, купили домашнюю сметану а она очень жидкая...

Алексей Куликов

Домашняя сметана бывает двух видов-сепараторная и вершковая. Вершковая сметана изготавливается так после отдоя молока собираются сливки и потом оставляется для сквашивания естественным путем и такая сметана .как правило, не густая. Сепараторная сметана делается из сливок при сепарировании молока и такая сметана густая. Если сметана негустая это не значит. что она разбавлена .Только вот торговки научились всяким премудростям и делать сметану густой и вершковую так разбавят, что там и вершков не останется а определить качество можно только в лаборатории точно. А дома можно только одним способом-на глаз если сметана разделяется на две фракции более желтая жирная фракция вверху и простокваша внизу-сметана разбавлена. Опустите промокательную бумагу в сметану и если на бумаге останется жирный след-сметана хорошая а вот если мокрый-разбавлена.

Кокетка Кокетка

домашняя сметана густеет через день...

Ольга Широкова

Бачилы очи, що купувалы! ? В домашнюю сметану ложку не всегда воткнешь...

Takhir Vildanov

Сметана должна день или два постоять если загустеет значит не разбавлена, если нет значит хорошо постарались от души разбавили..

Елена Бонопарт

Если домашняя сметана жидкая, значит, свежая. Постоит день-другой в холоде, станет густой.

Илья Королев

Если образуется осадок ввиде жидкой среды, то сметана разбавлена.

Ми
Михаил

"Очень" - понятие субъективное. По ощущению (а его к делу не пришьёшь) - разбодяженная, если учесть, что её не сразу продали (пока сделали, пока собрали, пока довезли) . Домашняя должна быть довольно густой. Во всяком случае, ложка не должна в ней болтаться.
Посмотрите часов 12, если на поверхности будет жидкость - однозначно разбавлена

ДА
Денис Ахмедьянов

Учитывайте, что сметана бывает разной жирности. С небольшой жирностью не застынет и на холоде, а с большой жирностью уже через пару часов можно будет ножом на хлеб мазать. Если после отстойки образовался слой жидкости, то это может означать, что сметана либо разбавлена, либо старая. Кстати, умельцы добавляют в сметану крахмал и хорошо взбивают, в такой сметане ложка тоже будет стоять замечательно.

Ольга

если сметана жидкая надо добавить лимонный сок и сметана загустеет, а так лучше брать сметану проверенных производителей и чтобы она жирности была не меньше 20%

Алексей Михайлычев

Это сливки, причём свежие. Сметана- продукт закваски сливок.

Екатерина Семирова

А если сметана постояла в холодильнике, стала густой. Пока кушали, она стояла в комнате, смотрю, а она уже не густая, а как сливки. Она что тает при тепле, в холодильнике снова становиться густой. Что это значит?