Милена Илюшина

Если в школах делать упор на изучении людей, которые были гонимы церковью, будет ли сие способствовать дехристианизации?

Коперник, Лев Толстой, Вернадский, Ницше, Вольтер и многие тысячи других гениальных людей....

Ма
Мария

Не нужно такие вопросы навязывать принудительно. У каждого человека есть собственный выбор в отношении религии.

Эрадж

нет... но не знаю насколько поможет вере сожжение еретиков...

Михаил Галебцев

Не удачный пример - все они были глубоко верующими людьми и религиозными. Вы, вероятно, тоже верующий в то, что можно все опошлить. Зря, отрицая нельзя опошлять. Верующих миллиарды - ты, одно.

Алексей Куликов

Это будет способствовать лучше знать историю. Если были люди гонимые РПЦ, то об этом должны знать все. Если была православная инквизиция, то зачем это умалчивать? Дехристианизации это не будет способствовать. Просто эта информация будет ставить попов на место. А то иш распоясались, святотатство, кощунство, гонения. Пусть каются сами за средневековые злодеяния.

Ольга Петрова

70 лет этих "учений" уже вылетели коту под хвост.

Oksna

Изучить надо учебные дисциплины и прививать общечеловеческие нравственные ценности, а не христианство или дехристианизацию.

Зверева Елена

Нет. Если государь передумает быть "верующим", то церковь, как корова языком слизнёт, из школ.

Александр Валинуров

Не нужно ни на кого делать упор. Изложение истории должно быть объективным, а не колебаться, как говорится, вместе с линией партии или ещё с чем-нибудь. К сожалению, это утопия.

Ва
Василий

Деклерикализации. К христианству эта тема имеет косвенное отношение.

Андрей Стажков

Должна быть программа способствующая возвеличиванию русской нации, на которой должно строится всё остальное. Какой смысл убивать то, что и так уже мертво?
www. svtihon. ru/ottsy-i-deti-problema-ottsovstva

Мансур Султонов

Вряд ли. Прежде всего, по-моему, нужно осознать самим и объяснить детям, что собственно христианизации у нас никакой и не было - т. к. РПЦ к Христу никакого отношения не имеет:

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221164739/

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221172538/

____________________________________________________

Наталья Калинина

И всё таки она плоская! Ура РПЦ! Я знал, Я знал! - А то всякие там еретики про шарик врут! Всех их на дыбу - пусть каются и истину глаголят!

Михаил Якунин

Вы о тех, которые поднимали голос против церкви? Вспомните тогда и тех людей, которые были в лоне церкви.

Люба Griceнко

Свято место пусто не бывает Если у людей есть потребность во что-то верить, значит начнется масульманизация и засилье тоталитарных сект Думаете это лучше христианства?

Юдина Юлия

Зачем. Достаточно вот такого воспитания с дет/садов!

В детском саду в Швеции «отменили» мальчиков и девочек
и слушают сказки о жирафах-гомосексуалистах
www.lazarev.ru/news/17-news/486------lr-...

Анна Морозова

...вряд ли, для что бы их понять надо изучать со времён Константина.. . тем более глава нашего государства дающий клятву на Конституции,... посещает церковь в рабочее время и часто упоминает в разговорах бога.... да и герб интересный..

Ир
Ирена

Сейчас они насилуют страны мира.... оглянитесь вокруг, что принесло еврейское христианство миру насилие подлоги смещение настоящей истории, интернационализм, толерантность, всепрощение.... и разве в какой-то из стран сегодня мир порядок и благоденствие нет ни одной страны ибо исус это выдумка евреев-левитов для уничтожения стран. . педерастии и педофилии эти болезни всегда были еврейскими, а сегодня они по всему миру. Следовательно еврейское христианство дало всем ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат и чернорубашечники православные вышедшие сегодня на наши улицы--как раз доказательство отрицательности и безответственности власти

Людмила Изюмская

Конечно будет, но вера в Бога приходит позднее

Владимир Куварин

А надо бы знать, КАКИЕ претензии к ним были у ИУДОХРИСТИАНСТВА, а то я лично интересуюсь

Олег Панк

Будет просто глупо.... типа горбачевской программы с алкоголизмом....

Елена Кислинская

Не стоит этого делать.

Alexey

не понимаю зачем делать такой упор, дети отвергнут веру тогда

Игорь Вирт

а зачем делать упор на это? какой смысл?

Иван Поляков

Это будет ошибкой

Екатерина Приходько

Надо не людей изучать, а то в их жизни, что было действительно значимое.
А самое главное: не надо ЗАПРЕЩАТЬ религиозные мировоззрения!

Азамат Хафизов

Это будет способствовать исламизации.

Елена Царькова

скорее нет чем да однако

Максим Сергеевич

Вполне возможно, что да... Но зато уровень культуры возрастет точно))

Захар Паламарчук

а, что сейчас в школах расхваливают церковь? особенно православие?

Нилолай Щербакова

а вы тоже таки да? ! вот славно! ))

Димитрий Бобров

Если в школах преподаватели будут делать упор на материальную сторону наук, то вот вам и дехристианизация.

Ali Jabbor

дехристианизация это неоценимая малость того знания и того желания знать, учиться, развиваться у детей которое может возникнуть на фоне таких великих примеров.

Олеся Сухова

Хорошо было бы я считаю!

:) Ингерманландка

Не плохая идея....

Екатерина Закатова

Сейчас они никого не гнобят, в чём твои проблемы?

Татьяна Шипунова

Скоро это будет уже не актуально, я имею в вид "дехристианизацию"....