Светлана Неврова

Когда и сколько нужно употреблять протеина???

Геннадий Полковников

для общего морального удовлетворения в любом количестве в любое время.... все зависит от целей

Алексей Логинов

порошковый протеин - это добавка к основному рациону питания спорсмена. так что если ты жрешь много белковой пищи, мяса, курицы, рыбы, яиц, творога, молока, орехов, т. е. набираешь из этих продуктов 2г белка на 1 кг собственного веса, то можно не принимать протеин вообще. если же не хватает до этой нормы (например вес 80 кг - 160г белка в день) , то недостаток белка компенсируешь с помощью порошкового протеина. обычно мерная ложка 30г, изолят содержит 24-25г белка в этой ложке, концентрат 18-20г. вот и считай. за 1 раз много белка не усвоится, так что пытайся разбить питание примерно по 25-40 г белка в каждой порции пищи или прот коктейля. я пью по 1,5 порции (45г порошка) 2 раза в день. на ночь казеиновый протеин 40-50граммов. и так каждый день. Пей утром после пробуждения сразу, после тренировки и вообще между приемами пищи можно.

Ксю Ксю

Ответ:
когда? – ежедневно
сколько? – достаточное количество, что бы восполнить потраченное.
Ну че помог ответ? Да откуда мы знаем, чем ты занимаешься? И для чего тебе нужен протеин? Ведь от цели зависит потребность. Если отвечать развернуто, то я так 5-6 страниц текста накатаю! Но боюсь не хватит терпения. Общий совет, потребность в протеине если: просто жить 1 грамм на килограмм веса, если бурно жить и чуть - чуть заниматься то 2 грамма, если кач без фанатизма но с хорошим результатом то примерно 3 грамма, если кач под химией то и 5 грамм может усвоится. Если для девушки, то от расчета отнять 10-20%. Далее надо учесть, что в среднем, за один прием пищи усваивается 30 грамм, и это примерно хватает на три часа жизни, потом опять надо кушать. Потом вспомним про белковые окна, они утром после сна, и после тренировки, тогда считается, что и 40грамм может усвоится. Далее вспомним, что не весь белок усваивается от скушанного, а где то 80-95%. Приплюсуем сюда советы бывалых, делать расчет с учетом набора массы ты 100 кг хочешь быть 110 (как пример) . А так же вспомним, что если очень много жира, то надо адекватно снизить с поправкой на желаемый чистый вес. Вспоминаем что есть протеин который долго усваивается, его можно на ночь. В итоге расчет???? Честно у самого голова кругом. И так условие - ты занимаешься в среднем для среднего результата 2.5 грамма на кг, далее ты весишь 100 кг. Задача больше сухой массы, слить жирок, тогда 250 грамм на сутки нужно! Отнимем 80г на утро и после треньки! Делим на 30 грам, 170 грамм получаем, 5-6 раз (приемов пищи) . Вспоминаем, что рекомендовано от ГУРУ, 60% нужно получать с обычной пищей, в итоге 102грамма. Это как раз три приема пиши, остается тебе 68г вполне можно сделать двумя коктейлями. И так 3 приема пищи, коктейль утром и после тренькни и плюс два (четыре) . Умножаем итог на опыт, совет четыре приема пищи, и три коктейля. Можно по деньгам прикинуть, ох не буду, по мне так, дороговато. Далее, ковыряясь пальцем в мозгах вспоминаю, что белок отдельно нельзя рассчитывать без углеводов и жиров, какая же тебе формула сочетаний подойдёт? 1Б-2У-1Ж …. Сложно! Не зная комплекции, и чем занимаешься, сложно! Правда можно еще описать принципы формирования этих сочетаний, но сори - я уже сдох, хоть и печатаю в слепую 10 пальцами, но уже чето под-устал. Надеюсь, что хоть чуть - чуть прояснил тебе ситуацию в твоем вопросе.
ОЙ, забыл, еще важно, что бы прием белка был ровным, это для поддержания азотистого баланса в крови, ну что бы у тя всегда плавно было насыщение белка в крови. Бытует мнение, что пиковые скачки вызванные приемами коктейлей, без общего баланса почти не эффективны, но тут ведутся споры… 🙂 по этому грамотно выбирай белок для коктейлей, изолят или казеин или среднего действия.