Екатерина Цветкова

а можно одновременно убирать жир и наращивать мышечную массу, чтоб одно другому не мешало

получается мне надо сначало убрать жир, а потом массу набирать?

если делать упражнения на рельеф?

Jfhdhj Kbjjkl

Можно, но это не эффективно. Просто для набора массы и сжигания жира совершенно разные тренировки. В одном случае важен стресс для мышцы, в другом важно количество потраченной энергии. Одно надо делать быстро, а другое долго. Если нет больших проблем с жиром, лучше выправить питание, и чуть кардио в конце треньки.

Ирина ****

нет. что тоодно выбери. без прироста жира не будет и прироста мышечной массы. ты атлетов видел на массе? если можно было бы одновременно сжигаться и набирать, я думаю они бы постоянно были на рельефе

Лилия Романцева

любая физ нагрузка уже сжигает жир, плюс диета, и мышц растет

Инна Соловьева

нельзя так, либо худеешь либо увеличиваешь мышцу. одновременно невозможно. сначала убери жир, диетой, потом тока набирай мышцу.

Boris Boyko

Вообще то это реально и пример тому любой титулованный бодибилдер на сушке, который снижает жир. прослойку и набирает мышечную массу (не без "особых препаратов") . Но видите ли, ваша разница между набором массы и похуданием кроется в еде и системе ее приема. А тут уж как известно получиться что то одно, либо худеть, либо набирать

Мирель Чолпонкулов

что значит на "рельеф" ?? есть сушка, а есть набор массы. среднего не дано.
есть-анаболизм, и есть катаболизм. при анаболизме идет набор массы, а при катаболизме -разрушение (желательно только лишь жира) .
но есть ещё один вариант. -гормон роста, кленбутерол и эфедра. вот если всё в комплексе и при правильной диете, то возможно сжигать жир и одновременно наполнять мышцы гликогеном. но это для продвинутых чуваков. не заморачивайтесь по этому поводу.
вам нужно вначале жир согнать (если его очень много-пузо торчит и т п ) ,а потом массу наращивать. и потом опять жир сгонять. вот тогда будет нормально.
но если сейчас у вас не так уж и много жира, то не парьтесь. просто набирайте массу с полгода, а потом жир сгоняйте.

Bekzat Mekeev

Как сказали уже выше что-то одно, либо масса, либо сушка.
Блин но поражает другое, вот от куда столько идиотов, которые говорит, что можно? ВОт если ты нихера не понимаешь в данном вопросе нафига советовать?!

Ма
Мария

для роста мышц нужен избыток калорийности, выше нормы. а для похудения и сбрасывания жира - нужен недостаток калорий, т. е. меньше нормы. Это не я придумал - это физиология! нельзя одновременно идти вперед и идти назад. сначала набираешь массу - мышцы с жирком, а потом скидываешь жирок спец диетой и тренировками

Кр
Кристина

одновременно работает только средне! немного сжигаеш жир немного прибавляеш массы