Василий Зайков

Помидоры повзрывались.. . Что мы делали не так?

Мы с женой решили закрыть помидоров. Купили 15 кг.
Делали по маминому рецепту. Банки стерилизовали на кипятке, заливали 2 раза
уксус 3 ст. л.
соль 1,5 ст. л.
сахар 3 ст. л.

Укроп, перец, чеснок. (были в банках на момент первой заливки.)

Взорвались 7 банок из 8, но думаю, сегодня ночью (а они взрываются почему-то именно ночью )) взорвется и эта)
Мы очень расстроились.. . что делать
Можно ли что-то сделать из помидор или только выкинуть?

стерилизовали банки по 5 мин на кипящей воде...

Крышки стерилизовали минут по 20 в кипящей воде. Закрывали очень плотно неавтоматическим ключем.

Костя Zzzzzzzz

Возможно, слишком крепко закрутили крышки.

Shem Самойлов

Запал не правильно крепили, по-любому

Га
Галина

В рецепте все правильно, я так же делаю и ничего не взрывается, возможно:
1) плохо вымыли банки и кое-где осталась грязь.
2) помидоры мало стояли при первой заливке воды, нужно залить кипятком, накрыть крышками и ждать когда вода в банках остынет до температуры, когда банку можно брать свободно руками и сливать воду. Примерно минут 30. Первую воду сливаю в раковину и её не использую.
3) Плохо вымыли специи и помидоры, на них осталась грязь.
Больше ничего не могло помочь им взорваться.

Андрей Соловьёв

а мы так всегда делаем.... ничего не взрывается

Помидоры лучше брать или небольшие или дамские пальчики.

на 1 л. воды расчет такой:
1 ст. ложка крупной соли
2 ст. ложки сахара
1 ст. ложка уксуса

Зелень: на каждую банку! :
3 листика вишни,
3 листика смородины,
хрен - лист примерно 10х10,
сельдерей - немного
укроп- зонтик и немного веточек,
3-4 дольки чеснока (чищенного) ,
10 горошин черного перца,
3-4 горошины душистого перца.

1. Простерилизовать банки и крышки
2. Уложить в каждую банку всю зелень описанную свыше и хорошенько вымытые помидоры. Помидоров сколько влезет (я кладу под завязку) и залить кипятком.
3. Даю постоять кипятку в банках минуты 2 и сливаю в кастрюлю. Эти я еще и отмеряю сколько мне надо будет рассола.
4. В кастрюлю с водой добавляю соль и сахар по нужному Вам расчету (см. выше, там на 1литр!!!! )
5. В банки с помидорами разливаю уксус.
6. Как только подготовленная вода закипела, постепенно заливаю в банки и сразу плотно закрываю, аккуратно проверяю закрутку (наклоняю банку и поворачиваю ее смотрю чтоб из под крышки не лилось) . Если все о"кей, то ставлю банку вверх дном.
7. Когда все банки заготовлены, покрываю их аккуратно одеялом и оставляю так на сутки.
8. Хранить можно (если нет погребка) в шкафу при комнатной температуре!

Наталья Литвиненко

кислоты мало положили и плохо простерелизовали посуду

Мухаммаджон Бахриев

Очень часто в закаточный период продается "слишком" разбавленный уксус. Возможно причина в нем.

Володя Андрианов

я заливаю 3 раза, особенно пульку .у нее кожица толстая, и еще не оставляю бутыля без воды, чтобы не остыли, т. е. слила воду и сразу заливаю кипятком, получается что первый бутыль или партия заливается второй раз водой новой а последующие -уже слитой из первого бутыля вновь закипяченной

Кристина Берзина

С гексогеном перемудрили.

Ирина Кургузова

уксус или уксусную эсенцию водой рабавили

Нася С

1.Ну, и прогрев помидор мог быть недостаточным. После закручивания банок я вот обязательно под одеяло укрываю до утра!
2.Про крышки ничего не написали. Может, из-за недостаточной стерилизации крышек это произошло.
3..Банки плохо простерилизовали. Хотя вот помидоры и пряности мы ведь сырые, просто мытые закладываем?
Про уксус -это не очень важно! В помидорах своей кислоты достаточно. Я иногда вообще без уксуса делаю, но тогда пастеризовать в воде полные банки надо обязательно! Жаль, конечно, но неудачный опыт-тоже опыт... В следующий раз всё получится!

Nurik Isakov

Очень странно. Я вообще без уксуса их закатываю. Дело только в самих помидорах может быть или в уропе. Залить новым рассолом, поставить в холодильник (уже под капрроновые крышки) . Сами помидоры можно измельчить и заморозить (зимой использовать в готовке) . жалко 15 кг...

Алексей Баканов

проще надо было добавить 1 ч. л. уксусной кислоты и проблем не было бы. Все бы баночки были целы. А уксус если добавлять то надо не 3 ст. л. а грамм 100