Serguei Takmakov

Коржики к чаю, Ваши рецепты, пожалуйста

только нам давали не кругленькие. . а прямоугольнички с сахаром )))

Евгений Гладких(Минор)

Коржики молочные школьные (советские (

Наливаем в кастрюльку 80 мл молока, добавляем 180 гр сахара, мешаем и подогреваем смесь на плите до теплого состояния и растворения сахара, добавляем 80 гр маргарина и растапливаем его в этой же кастрюльке. Вливаем 1 ст. ложку нерафинированного ( с запахом) подсолнечного масла. Добавляем щепотку соли, чуть ванилина ( не более 1/2 пакетика) , половину яйца, 1ч. ложку гашеной соды и 400 гр муки. Замешиваем тесто. Месить долго не надо. Раскатываем тесто толщиной 1- 1.5 см ( но не менее 1 см) . Вырезаем формочкой коржики ( у меня спец формы не было, поэтому вырезала фужером. )
На слегка смазанный противень выкладываем коржики, обязательно оставляя между ними расстояние не менее двух -трех см ( в процессе выпечки они увеличиваются) , Можно тыльной стороной вилки нанести сеточку и слегка смазать поверхность коржика взбитым яйцом ( оставшейся половиной)
Выпекать в духовке при температуре 180 град 10- 15 минут ( не более) . Лучше взять золотую середину-минут12-13. Достать из духовки и оставить остужать на противне. Вот он, готов советский вариант молочного коржика из школьной столовой ( по крайней мере вкус, как пекли в нашем городе )
А домашний вариант коржика - все то же самое, только меняем маргарин на масло сливочное, а масло подсолнечное нерафинированное, на масло без запаха.
Готовится очень быстро! Извините за длинный рассказ, но и путь к этому коржику занял несколько пробных выпечек!