Антон Мухин

подскажите методику как накачать рельефний пресс!

Марина Печинога

Чтобы были кубики, достаточно качать пресс раз неделю, последний год вообще не делаю упражнения на пресс, хватает нагрузки на пресс в становой.
Ключевое слово не "долбёжка пресса", а "прокачка пресса" !!!

Константин Харитонов

ПРЕСС: ЛУЧШИЕ УПРАЖНЕНИЯ
Какое упражнение на пресс самое эффективное — результаты научного исследования. Самое эффективное упражнение на пресс
Питер Франсис, профессор San Diego State University, поставил перед собой задачу определить самое эффективное упражнение на пресс. В ходе исследования оценивалось влияние 13 упражнений на мышцы живота у 30 мужчин в возрасте 20-45 лет.
С помощью оборудования для электромиографии замерялась нагрузка в верхних, нижних и боковых группах мышц брюшного пресса. Кроме этого, замеряли нагрузку в мышцах бедер, чтобы определить, не за счет ли мышц ног выполняется движение. Рейтинг упражнений на прямые мышцы пресса
Результат упражнения сравнивался с классическими скручиваниями. Если коэффициент упражнения составляет, к пример, 200, это значит, что упражнение задействует мышцы живота в два раза более эффективно, чем скручивания. Если же 50 – то в два раза хуже.

1 «Велосипед» 248
2 Подъемы ног в висе 212
3 Скручивания на фит-боле 139
4 Скручивания с поднятыми вверх ногами 129
5 Скручивания с роликом 127
6 Скручивания с вытянутыми руками 119
7 Обратные скручивания 109
8 Скручивания с в тренажере Ab Roller 105
9 Стойка на локтях («планка» ) 100
10 Классические скручивания 100

Рейтинг упражнений на боковые мышцы живота

1 Подъемы ног в висе 310
2 «Велосипед» 290
3 Обратные скручивания 240
4 Стояка на локтях («планка» ) 230
5 Скручивания с поднятыми вверх ногами 216
6 Скручивания на фит-боле 147
7 Скручивания с роликом 145
8 Скручивания с вытянутыми руками 118
9 Скручивания в тренажере Ab Roller 101
10 Классические скручивания 100

Отсюда делай велосипед, через день, 80% от макс количества повторений на 3-4 подхода, раз в месяц на максимум выкладывайся, и в перемежку другие упражнения на пресс добавляй