Павел

Как сделать, что бы борщ стал бордового цвета?

Виктор Березовский

1 - добавить свёклу (шутка)

а если правильно:
1 - сварить мясо
2 - добавить картошку и капусту за 30 мин.
3 - отдельно в глубокой сковороде потушить тертый лук, морковь, помидоры, тертую свеклу и когда картошка полностью сварится с капустой, в последний момент все из этой сковороды вывалить туда

добавить сок 1/2 лимона + немного песка

Варить до НЕактивного кипения по краям кастрюли и тут же выключать

Это совет моей жены - на её борщ не жалуюсь, цвет отменный

Юлия Постникова

Свеклу, нарезанную соломкой или измельченную на терке-шинковке, отдельно поджариваешь на сковороде с небольшим количеством масла и кислоты (1 ст. л. уксуса или лимонного сока, некоторые кладут томат, можно и то, и другое) , туда же красный жгучий перец и тушишь 5-7 минут. Когда все остальное уже сварится, добавляешь в общую кастрюлю свеклу, даешь закипеть и выключаешь. И теперь самое главное - нельзя закрывать крышкой в течение 30 минут, иначе обесцветится!

Ольга Петрова

1. Покупая свеклу, ковырните ее ногтем - она должна быть темно-бордовая, а не красная с оранжнвым.
2. Натрите свеклу на терке, добавьте ложку сахара и ложку уксуса, перемешайте и дайте постоять пока картошка варится.
В таком случае свекла однозначно сохранит цвет при варке.
3. Не кладите много томата - он убивает цвет свеклы.

Виктория Назарова

свеклу туда положить

Елена Flora

Побольше свеклы.

Елена Т

Свеклы по-больше ложить в зажарку и томата.

Вера Малышева

Борщ выходит вкуснее и приятнее на вид, если заправить его свекольным квасом. Если свекольного кваса нет, то натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом заправку процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности.

Игорь Дмитриев

я в зажарку добовляю полстоловой ложки сахара. или столовую ложку уксуса 9%. и то и другое цвет стабилизирует

Елизавета Виноградова

ой как все сложно!! просто надо свеклу взять винегретную. а не розовую и все

Сергей Сергеевич

а сколько суп кипит со свеклой? может слишком долго и свекла просто теряет цвет?

Толик Нурманбетов

капнуть фенолфталеин

Александр Жирнаков

больше свеклы и на мелкой терке цвет будет лучше и борщ вкуснее

Эдик Жолобов

Свёклы не жалеть)))

В2
Волчара 2010

Прекрасный вариант (из личного опыта) : свёклу (в кожуре) запечь в духовке почти до готовности и добавить в незадолго конце варки (разумеется предварительно очистив и нарезав) .

При запекании сок у свеклы становиться густым, "концентрированным" и цвет у борща будет красивым а вкус и аромат насыщеным.

Важно! Свеклу нужно класть в уже подкисленный бульон (томатом, лимоном, уксусом, маринованным луком... ) - тогда цвет не теряется.

Сергей Краснухин

Ну как можно хлестать уксус в замечательное первое блюдо - борщ и тем самым портить и его и желудки всей семьи?
А ведь можно сделать так: очистить свеклу и кинуть ее целой в бульон, где только начинает вариться мясо. Когда она почти сварится, вынуть из бульона и отставить. Остывая, свекла вновь обретает свой свекольный первоначальный цвет. Теперь свеклу потереть на крупной терке и перед самой готовностью борща опустить в кастрюлю. Одна-две минуты - и прекрасный красный борщ у вас в тарелке.

Славнова Ирина

кроме свеклы надо положить спец. ЗАПРАВКУ. Она придает более интенсивный вкус и цвет

Саша Иванов

свеклы не жмотничать))))

Юлия Кормилицына

когда свекла варится или тушится - добавить уксуса чуть-чуть ( буквально полчайной ложки - не бойтесь, желудки семейству таким количеством не испортите)
и на сильном огне не варить, только на маленьком. Борщ становится белесым от сильного кипения.