Ирина Аралова

Противоречие № 8: Сколько сыновей было у Хашума?

223 Ездра 2:19 сыновей Хашу́ма — двести двадцать три
328 Неемия 7:22 сыновей Хашу́ма — триста двадцать восемь,

ответ: Переписчик Е́здра стоял на деревянном помосте, который сделали для этого случая. Рядом с ним с правой стороны стояли Матти́фия, Ше́ма, Ана́ия, У́рия, Хе́лкия и Маасе́я, а с левой — Феда́ия, Мисаи́л, Ма́лхия, Хашу́м, Хашбадда́на, Заха́рия и Мешулла́м. (Неемия 8:4)
Главы народа: Паро́ш, Паха́ф-Моа́в, Эла́м, За́ффу, Ва́ний, 15 Ву́нний, Азга́д, Бева́й, 16 Адо́ния, Бигва́й, Ади́н, 17 Ате́р, Езеки́я, Азу́р, 18 Го́дия, Хашу́м, Беца́й, 19 Хари́ф, Анафо́ф, Нева́й, 20 Магпиа́ш, Мешулла́м, Хези́р, 21 Мешезаве́л, Садо́к, Иадду́й, 22 Фела́тия, Хана́н, Ана́ия, 23 О́сия, Ана́ния, Хашшу́в, 24 Галлохе́ш, Пи́лха, Шове́к, 25 Реху́м, Хаша́вна, Маасе́я, 26 А́хия, Хана́н, Ана́н, 27 Маллу́х, Хари́м и Ваа́на. (Неемия 8:14-27)
Из сыновей Хашу́ма: Мафна́й, Мафа́фа, Зава́д, Елифеле́т, Иерема́й, Мана́ссия и Шиме́й. 34 Из сыновей Ва́ния: Маада́й, Амра́м, Уе́л, 35 Ване́я, Би́дья, Келу́ги, 36 Ване́я, Меремо́ф, Елиаши́в, 37 Матфа́ния, Мафна́й и Иааса́й. 38 Из сыновей Бинну́я: Шиме́й, 39 Шеле́мия, Нафа́н, Ада́ия, 40 Махнадба́й, Шаша́й, Шара́й, 41 Азарии́л, Шеле́мия, Шема́рия, 42 Шаллу́м, Ама́рия и Иосиф. 43 Из сыновей Не́во: Иеие́л, Матти́фия, Зава́д, Зеви́на, Иадда́й, Иои́ль и Ване́я. 44 Это все те, кто взял себе в жёны чужеземок; они отослали своих жён вместе с сыновьями.
Ездра и Неемия были соврименниками.
И так, что можно сказать. Опять так и здесь нет никакого противоречия. В Израиле было принято внуков называть детьми. Должно быть стыдно тому, кто это считает противоречием, таким образом он выставляет себя невеждой и неучем.
Написания книги несущая названия самого писателя Ездра была написана около 460 году до нашей эры. Захват времени 537-около 467 г. до н. э.
А книга несущая названия самого писателя Неемия была написана после 443 года до нашей эры. Захват времени 456-пос. 443 г. до н. э.
Это говорит о том, что, численность маневрировало. Кто-то мог погибнуть, а кто-то мог родится. Это же элементарно.

Dashdizzles

Численность что? Маневрировало? Кто-то мог что сделатЬ? РодитЬся?
Лучше б ты, дуралей этакий, русский язык подтянул, вместо того, чтоб тягать сюда на ответы всякую копипасту.
Я поражаюсь - почему всякий дурень, даже язык родной осилить не в состоянии, мнит себя учителем закона божьего и другим советы имеет наглость раздавать, и поучать?
Грош цена такому "учителю", достаточно ляпнуть один раз что-то безграмотно, и над тобой люди будут только смеяться.