Nastena

как вкусно приготовить утку

Татьяна Сокальская

Тушку обмазываю смесью (майонез+соль+черный молотый перец+головка чеснока раздавленная), оставляю на ...лучше на ночь, но и на 2 часа можно, потом в духовку или в фольге, или в пакете. Еще рядом кладу мелких очищенных картошек.

Олег Урилов

Утка с яблоками

Ингредиенты

Утка 1 шт
Лук репчатый 300гр
Морковь 100 гр
Картофель 300гр
Соль1.5 ч. л.
Яблоки кислые зеленые 500 гр
Перец черный молотый 0.5 ч л
Лавровый лист
Чеснок дольки 2 шт.
Уксус 1 ст л
Оливковое масло 2 ст л

Олеся Ильина

я делаю так: натирала разными специями, кружками резала апельсин и яблоки и так начиняла утку, заворачивала в фольгу и на ночь в холодильник, что бы замариновалась, очень вкусно)) ) либо по режте на кусочки и обжарьте а потом тушите с луком и морковью

Настюшка

12 рецептов Тут►►►
Утка (гусь) с яблоками
Состав:
утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) , соль, перец, паприка, чеснок
для начинки:
яблоко - 1 шт, курага - 50 г, чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт, орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г
для украшения:
яблоки, апельсин, зелень
Приготовление:
Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.
* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"
Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.
Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.
* чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудку и ножки птицы
За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.
168 рецептов: Тут►►►

Todasca

УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ ГРЕЧКОЙ, ЗАПЕЧЕННАЯ В ПАКЕТЕ.
У меня были следующие продукты:
утка весом в два с половиной кг;
гречневая крупа 300 г;
телячья печень 400 г;
пакетик замороженных грибов (400 г) ;
большая луковица; два зубочка чеснока;
сливочное и растительное масло.
А также специи, сметана и пакет для запекания.
Утю натираем солью, специями, какие вы любите (я взяла готовый пакетик от Магги) , кладем в миску, затягиваем пленкой и убираем в холодильник на сутки.
Варим гречневую кашу для начинки.
Лук шинкуем, обжариваем в растительном масле до прозрачности. Добавляем телячью печень, нарезанную небольшими кусочками, тушим под крышкой до мягкости. Затем добавляем промытые и отжатые грибочки, подсаливаем, протушиваем минут 10. После этого всыпаем промытую гречку, чайную ложку соли, заливаем двойным количеством кипятка, закрываем плотной крышкой и готовим на слабом огне минут тридцать после закипания.
Начинку остужаем, плотненько начиняем ею утю, укладываем в пакет для запекания. Смазываем сметанкой, пакет застегиваем, прокалываем пару дырочек, кладем в форму для запекания и отправляем в духовку. Включаем ее на 190 градусов и готовим два часа. После этого пакет разрезаем и подрумяниваем уточку под грилем в течение десяти минут. Очень нежная и вкусная! Приятного аппетита!

Сергей Папуша

УТКА С АПЕЛЬСИНАМИ.