Надежда Карабец

Христианский миссионер, задумавший перевести Библию на язык Пираха, после общения с туземцами стал атеистом...

Народ Пираха — удивительное племя. Его представители не умеют считать, стараются не спать как можно дольше, меняют имена раз в 6–7 лет и обладают своим особым, уникальным определением истины. Именно это понятие и заставило американского писателя, исследователя и христианского миссионера Дэниэла Леонарда Эверетта потерять веру, в которую он собирался обратить пирахцев.

Эверетт и его жена поставили себе цель: перевести Библию на все языки мира. Общаясь с племенем Пираха, изучая их язык и жизненную философию, Эверетт пытался соотнести духовные ориентиры южноамериканских полудикарей и догматы христианской веры, чтобы наиболее доступным языком объяснить пираха, о чём говорится в божественной книге. Однако с миссионером случился конфуз: чем глубже он погружался в мировоззрение пираха, тем большие сомнения одолевали его по поводу христианства в целом и своей миссии в частности. Дело закончилось полной потерей веры, о чём, впрочем, Эверетт никому не сказал и скрывал этот факт в течение 15-ти лет своей жизни.

После того, как горе-миссионер признался во всём своей семье, назвав себя атеистом, последовал немедленный развод и разрыв отношений с богобоязненными детьми. На данный момент писатель снова женат и ему далось восстановить добрые отношения с родственниками.

Екатерина Пётрушкина

Читайте Библию, скоро все атеистами станем, 100 пудово.

Марина Полина

Забавно.
Наверное всё-таки дикая природа располагает, даёт ощущение какой-то настоящей жизни которая шире и глубже всей этой пустой теологической болтовни.

Татьяна Глотова

Логари Пужол так сильно любил Иисуса, что эта любовь привела его в семинарию в Вике (Барселона) : там он провел семь лет и стал священником. Но ему необходимо было знать об Иисусе еще больше, знать все, и потому он отправился в Страсбургский Университет: он стал теологом, на протяжении десяти лет изучал библейские и египетские тексты, в Сорбонне изучил (будучи студентом мадам де Сениваль (de Cenival)) демотическое письмо, чтобы иметь возможность читать тексты в оригинале. Открыв, что евангелисты копировали египетские тексты, он был потрясен и заболел. Он утерял веру, оставил сан. Женился на своей однокурснице, и вместе они написали книгу "Иисус, 3000 лет до Христа. Фараон по имени Иисус": "В действительности - это исследование по компаративной литературе┘". И продолжает: "В Каталонии должен быть в конце концов создан большой центр по изучению религий! ".

Читайте далее: http://inosmi.ru/untitled/20020107/142673.html#ixzz29X2L7PSm

Елисей Евлампиев

Кто б отказался быть единственным в округе, кто считать умеет, это ж масса возможностей. Слаб человек и в грехопадении немощен.))

Катя Тимофеева

Чуждый всякому лицемерию и прямолинейный ум индейцев видел в нем вопиющее расхождение между словом и делом. Сохранилась любопытная запись диспута между католическим богословом и одним из гуаранийских кациков (кацик — вождь племени Гуарани) Последний говорил своему оппоненту:
«Ты мне твердишь о мудрости, доброте и кротости вашего Бога который вам повелевает любить всех людей, и относиться к ним как к братьям. Но это явная ложь, потому что во имя этого Бога вы нас убиваете, грабите и насилуете наших женщин. И вы, ради своей выгоды, стараетесь навязать нам то, чего не хотите или не можете исполнять сами. Нет, наш Бог лучше и умнее вашего, потому что Он не требует от людей того, чего они не могут исполнить! »
Создателем вселенной считается у них бог Тупа, который, однако, только делом творения и ограничился. Миром он не управляет, поручив это различным духам, в судьбы людей не вмешивается и никаких предписаний либо наставлений им не дает, предоставив каждому полную свободу воли.

У этого народа интереснейшая культура, они не зависят от цивилизации.

У нас же, в основном, впаривают Библию, которой многие безоговорочно верят

Алексей Елистратов

Если выбрать в качестве духовного идеала племя дикарей, то и не такое может случиться...

Дмитрий Искатель

вот открытие то он сделал. я это знаю и не копаясь в египетских текстах. Извиняюсь за наглость. Ой, не туда. ) Это ответ сексуальному атеисту

Ма
Мадина

наковыряют из носа пару историй и носятся с ними как с победным флагом атеизма )) лучше прочтите про массу ученых обратившихся к Богу через изучение точных наук вот фильмов парочку для общего развития:

https://www.youtube.com/watch?v=0t_KJJ2ZjNE&t=2221s