Галина Алтухова

ПФР "зажал" деньги умершего как вернуть????

Вступила в наследство по закону в 2007 году. умерший был инвалидом и работал. я обратилась в ПФР мне выплатили последнюю пенсию мужа плюс 1000 руб. на погребение. а про накопительную пенсию я на знала. обратиласт в пфр только месяц назад когда узнала про закон. мне пришел отказ, т. к. я пропустила сроки принятия наследства. как правильно составить иск, я ведь часть наследства получила.

Ангелина Дружинина

Профессионально составлю иск. О цене договоримся через почту.

Андрей Анисимов

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» , посвященный вопросам пенсионного обеспечения, закрепляет положение о наследовании пенсии в случае смерти пенсионера.

В ст. 23 указанного Федерального закона сказано, что начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства.