Сергей Максюта

Карп - ваш фирменный рецепт

Gx
Gxac

карп фаршированный
Состав
карп - 1,5 - 2 кг,
пшеничный хлеб без корки - 50 г,
молоко - 60 мл,
лук репчатый - 1 головка,
яйцо - 1 шт. ,
чеснок - 2 зубчика,
зелень петрушки,
масло сливочное - 1 ст. ложка,
масло растительное - 1-2 ст. ложки,
перец сладкий - стручки разных цветов,
соль, перец молотый - по вкусу

Приготовление

Карпа почистить, удалить жабры. Вдоль спины от головы до хвоста сделать разрез и надрезать рыбную мякоть по контуру реберных костей, оставляя на коже небольшой слой мякоти. Перерубить позвоночник около головы и хвостового плавника, вынуть кости и внутренности, рыбу промыть, посолить и поперчить изнутри и снаружи.
С костей срезать мякоть и пропустить через мясорубку вместе с луком и замоченным в молоке хлебом, добавить яйцо, сливочное масло, чеснок (пропущенный через чесноковыжималку) , порезанный кубиками сладкий перец, зелень петрушки. Массу посолить, поперчить и хорошо взбить. Полученной массой наполнить подготовленную тушку карпа, спинку зашить ниткой или сколоть зубочистками.
Рыбу уложить на смазанный растительным маслом противень, сверху сбрызнуть маслом или смазать майонезом и поставить в духовку на 30—40 минут.
Готовое блюдо подавать холодным.

Дмитртй Иванов

Пожарить, залить сметанным соусом с розмарином. Есть холодным.

Евгения Горлова

Приготовленную рыбу \ примерно 1,5 кг\ нарезаю на порционные куски.
Острым ножом вырезаю мякоть возле стенок. Готовлю фарш: мякоть
пропускаю через мясорубку, так же - и булочку, вымоченную в молоке, лук,
затем добавляю соль, перец. Хорошо вымешиваю и заполняю пустые
места в кусках рыбы. В соус - так же - соль, перец, лавровый лист.
В кастрюле, где буду тушить рыбу, дно и стенки выкладываю пластинками
свеклы и моркови. Между кусками рыбами - перегородочки из этих овощей.
По стенке вливаю кипяток, чтоб не задеть куски рыбы, добавляю немного
растительного масла. Соус НЕ ДОЛЖЕН покрывать рыбу. Тушу на малом
жару, поливая верхние куски. Если остался фарш, формирую котлетки и тушу
с рыбой. Когда всё готово, рыбу выкладываю на блюдо, а в соусе отвариваю
картофель.