Ольга Шевцова

У меня положен месяц отпуска в этом году за раз, могу ли я пойти с 15 декабря по 15 января? Или только до января?

Работа по сменно так что в праздники тоже должна работать, может даже смена выпасть и 1 января. Что не совсем не хочется! Так как же рассчитать лучше можно чтобы когда у всех каникулы до 10 января как можно больше отхватить выходных за счёт отпуска?

Vitaliy Petrenko

можно даже31 декабря

Александр Оськин

Можешь, на дни праздников (8 или 10 дней) отпуск продлевается. Но праздничные дни не оплачиваются.

Елена Дорогань

Ответ да можете. Вы можете написать отпуск с 15.12.2012 на 28 дней. Но учитывайте, что согласно статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включатся. То есть праздничные дни с 1 по 5 января и 7 января должны будут вам прибавить +6 дней.
Я так понимаю, что у вас сомнения по поводу того, что оплачиваемый отпуск должен представляться работнику ежегодно, как гласит ст. 122 ТК РФ. Но в этой же статье говориться, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время раочего года в соответсвии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть если вы устроились на работу 13.05.2010 к примеру, то вы гуляете свой отпуск за период 13.05.2010-12.05.2011, потом за период 13.05.2011-12.05.2012 и так далее.. . а не за календарный год 2010 или 2011.

Вообщем, надеюсь, что не запутала вас ещё больше и вам стало понятней. Как минимум вы сможете пойтис этим в ОК, если что.

А вообще ОК любят отправлять отгуливать работников до конца нового года: )
Вам успехов.
С уважением, Кэтрин Прайд.