Cf
Cfif

Имеет ли право управляющая компания выдавать мне (собственнику жилья) предписание о сносе тамбурной двери в подъезде?

Раньше не имела право т. к. предписание выдавали гос органы, а управляющая компания-это ООО, но теперь говорят с 1 сентября по новому закону- имеет право. Подскажите пожалуйста кто в теме!

Светлана Ильющенкова

радуйтесь. что пока только УК.
Если дело дойдет до Пожнадзора - там штраф тыщ до 50 + ликвидация. Если сами не уберете - уберут они, но это обойдется вам еще тыщ в 50.

Про противопожарную сторону вопроса я даже не говорю. Но и выделять часть общего имущества собственников МКД в натуре - вы не имели права.

К сказанному предыдущим оратором добавлю- условий должно быть ЧЕТЫРЕ !
3. Дверь должна иметь пропускание естественного света не менее 20 % площади дверного проема ( окно)
4. дверь должна открываться по ходу эвакуации и не иметь запорных устройств, открывающихся ключами. (изнутри должна открываться без ключей)

Игорек Антонов

Не ясно, о каком ТАМБУРЕ Вы ведёте речь? Вот тамбур-то имеет "право" на обустройство дверной коробкой. У Вас же, вероятно, дверь-"отсечка", перегораживающая вход в часть коридора.
ООО Управляющая компания действует на основании Договора между вашим ТСЖ и ею. На этом основани ООО осуществеляет управление многоквартирным домом и имеет ПРАВО требовать устранения таких вот нарушений.
Чтобы дверь эта стояла на ЗАКОННОМ основании Вам нужно было выполнить ДВА условия:
1. Получить письменное согласие ВСЕХ остальных собственников на этаже, которые НЕ ВОЗРАЖАЮТ против отделения части коридора.
2. Сдать диспетчеру УК дубликат ключа от этой двери.