Илья Власов

что такое растопленное масло

Анна Ситикова

Может быть все же ТОПЛЁНОЕ?

Топленое масло – это масло, получаемое в результате топления сливочного масла.

Во время приготовления топленого масла, идет процесс удаления воды, примесей и молочных компонентов.

Топленое масло считается наиболее полезным для здоровья печени, сохранения молодости и в повышении иммунитета.

Приготовить топленое масло можно в домашних условиях.

Топленое масло – это не просто расплавленное, разогретое сливочное масло, а масло, которое прошло через обработку, т. е. нагрев, снятие пены молочных примесей, доведение его до янтарного цвета и орехового запаха.

Очень удобно, когда топленое масло всегда есть под рукой. Его можно использовать, как любое растительное масло. Во время жарки топленое масло не горит, так как мы удалили все примеси во время приготовления. К тому же топленое масло имеет длительный срок хранения. В холодильнике Вы можете хранить его 15-18 месяцев. Для тех, кто любит печь, топленое масло может стать незаменимым помощником.

Сливочное масло выложить в толстодонную кастрюлю или сотейник и поставить сотейник на слабый огонь.
Сначала масло начнет таять.
Затем, в процессе нагревания, будет отделяться пена и на поверхности масла образуется белая "шапка" из пены.
Томить масло на малом огне нужно около 30 минут (времени, возможно, понадобится больше или меньше - время зависит от количества перетапливаемого масла) .
Пока масло томится, его можно аккуратно перемешивать, чтобы образующийся осадок не пригорал ко дну сотейника, но перемешивать не обязательно (в последнем случае, нужно будет просто замочить сотейник на некоторое время в воде, чтобы пригоревшие частицы было легче удалить при мойке) .

* Готовое масло издает чудесный сливочный аромат, а цвет становится золотистым.

Ближе к концу приготовления снять пену.
Масло аккуратно процедить через несколько слоев марли.
Перелить чистое масло в емкость, где оно будет храниться (очень удобно использовать керамический горшочек) .
Масло остудить, а затем убрать в холодильник, где через несколько часов оно застынет.
Не застывшее топленое масло прозрачное и имеет красивый золотистый цвет.
Застывшее масло внешне напоминает густой мед, имеет красивый желтый цвет и приятный сливочный аромат.

___________________

Мария Болотина

Растопить кусок сливочного на водяной бане, например, для выпечки.... А вот ТОПЛЁНОЕ это совсем другая история....

Юлия Буланникова

Ну, растопленное масло, оно и есть растопленное масло, это когда кусочек сливочного масла расплавляешь на сковородке. А вот топленое масло, его процесс приготовления, абсолютно точно дала Елена Казак. Йоги (и в ведической кулинарии) его еще называют маслом ги. Немного трудоемко, но результат того стоит. На нем все что угодно потом можно делать. Кстати, я выросла на Украине, давным-давно, и мы с бабушкой на зиму всегда так покупное сливочное масло "топили". Потом в банку ив погреб. И потом уже всю зиму в основном на нем все делали. Свежее сало редко использовали, тоже "топили". Ну а подсолнечное в основном весной и летом, в салаты.

Лаврентий Лубягин

Это сливочное масло которое разогрели в кастрюле до кипящего состояния, варили определенное время . и потом оно становится топленым, на котором можно жаритьб и оно не подгорает как сливочное

Анна Галайда

Это масло, которое растопили в мисочке на плите. То есть, из твердого сделали жидкое. Его не нужно кипятить или долго греть. Как начнет кусок плавиться, выключайте. Под воздействием тепла доплавится остальное.