Борис Борисюк

Как поверить в свои силы? Часто волнуюсь, из-за этого плохо выступаю на соревнованиях.

Жорж Милославский

Все волнуются, а не один вы.
Тренируйтесь как следует и выступать будете лучше.

Елена Добрынина

Валерия, ты занимаешься спортом, ты уже молодец!!!! Ты чего-то уже успела добиться, раз у тебя есть смелость быть участницей соревнований!! !
Доля волнения всегда есть у всех, просто кто-то больше волнуется, кто-то меньше.
А что касается страха выступить плохо, ошибиться, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЙДЕТ!!!! Побольше практики, и победа обязательно будет в твоих руках!! ! А с победой приумножится твоя уверенность в себе.

Как преодолеть это лишнее волнение, которое мешает, могу подсказать следующее:
1. Нужно доказать себе самой, что ты сильная. Если не веришь, значит есть какая-то слабинка в тебе, нужно ее развивать.
2. Может сыграть и страх выступать на людях быть в центре внимания в такие ответственные минуты. Очень эффективно, если до соревнований тренер собирает участников и устраивает пробные соревнования на людях. У нас такое было возможно в детской спортивной секции. Ближе к концу тренировки за детьми приезжали родители. Им разрешено было пройти в зал, сидя на лавочках ждать детей. Представляешь, какое волнение появляется у них, кому то перед папой и мамой хочется выступить лучше, а кому-то при чужих людях очень страшно. Но если это будет повторяться регулярно при подготовки к соревнованиям, уверяю тебя, ты привыкнешь еще в спортзале. На соревнованиях будет спокойнее.
3. Самовнушение - мощная вещь.
У тебя обязательно все получится, если будешь много тренироваться и твердо себе скажешь: я смогу выступить отлично! я сильная! У меня все получится!
Будь позитивна настроена, ты участвуешь - ты уже БОЛЬШАЯ МОЛОДЕЦ!

Фаина Маткина

Паверить в то чего нет можно только с помощью окружающих, если они не верят, с помощью самовнушения. И всё пожалуй.