ГТ
Гена Туманов

Знакомый устроился на завод, отработал четыре дня и захотел уволиться, на что его начальство обязывает отработать две.

Знакомый устроился на завод, отработал четыре дня и захотел уволиться, на что его начальство обязывает отработать две недели . Правомерно ли это? Чем руководствоваться ?

ЮН
Юлия Нэш

Пусть твой знакомый заглянет в свой трудовой договор (экземпляр должен быть у него на руках, дома лежать) . Там должно быть что-то сказано об испытательном сроке.
Так вот, если твой товарищ сейчас на испытательном, то при увольнении должен отработать лишь 3 дня. Если же ему не был установлен испытательный срок (что обычно только при срочных договорах на пару месяцев) , то да, за 14 дней до ухода он должен предупредить. . Но, обычно есть испытательный срок - значит ни о каких 14 днях речи и быть не может!! ! Только 3 дня и если работодатель не в курсе, пусть читает ТК РФ.

С1
Сергей 1

Отработки сейчас нет. Но есть условие, что работник должен заблаговременно предупредить работодателя об своем увольнении. а был ли в договоре пункт об испытательном сроке? если да, то работник должен предупредить работодателя за 3 дня до увольнения. а вот если испытательного срока нет, --то за 2 недели.

ПД
Павел Дианов

всё в законе

ЕА
Екатерина Арлет

Если вы в России:
Ваш знакомый на испытательном сроке, в этом случае он обязан уведомить работодателя об уходе за 3 дня!! !
Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что если в период испытания работник решит уволиться, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. Существует только одно исключение из этого положения, и касается оно руководителя компании.

Пусть Ваш друг напишет заявление на увольнение, завизирует в отделе кадров или у секретаря, если откажутся визировать - вышлет по почте.

Андрей Мальцев
Андрей Мальцев

За 4 дня на него даже трудовую книжку не должны завести. Как сказано в ТК работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше ПЯТИ ДНЕЙ, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Похожие вопросы
Знакомого уволили с работы... придрались, нашли причину, уволили.... потом через знакомых узнала из за ччего. . прод. внут
если я отработал почти месяц, то я должен отрабатывать две недели?
День добрый. Устроился на работу. Отработал 2 дня. Работа просто ад какой-то. Увольняюсь. Что меня ждёт? жд график был.
Если начальство предложит уволиться по собственному, могу ли я в ответ написать заявление
Если начальство решило меня уволить, то в какой срок оно меня должно предупредить?
Я уволился с работы, отработал две недели.
вопрос по работе? можно ли уволиться отработав 2 дня?
Могут ли уволить по статье если не до отработала 2 дня?
я устроился на работу отработал две с половиной недели
Сотрудник находиться в отпуске, решил уволиться последним днем отпуска, должен ли он ещё отработать две недели ?