Конфетная Зая

Можно ли утверждать, что основа любой морали это любовь, если нет, то почему?

Сергей

Нет. Основа любой морали- логичное и вполне рациональное стремление к выживанию или к сохранению определённых традиций.
Обычно к лицам, нарушившим общепринятую мораль. относятся далеко не с любовью

Максим Моисеенко

продавать такие тяжелые наркотики как сигареты и алкоголь в магазинах ,
это морально, а материться аморально, так причем тут любовь?

Наталья Тетеревенко

я считаю, что основа морали в общественных устоях, которые формировались ради комфортного общения в обществе..

Юрок Сергеевич

Само слово - мораль - любить накопление светлого.. . Т. е. мораль подразумевает не навязывание тех или иных ценностей, а собственное желание каждого накапливать свет в душе.

Ирина Щербина

мораль это стадный инстинкт позволяющий проживать группе людей компактно без толчеи и давки

Яна Елисеева

В Библии в письме 1Коринфянам 13:4-8 есть объяснение слову "любовь" - "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. 8 Любовь никогда не проходит".

Мария Нахапетова

Основа любой морали - защита слабых от сильных. На этом все и построено.

Ни о какой любви, как видите речь вообще не идет.

Алексей

Мораль (общепринятые правила поведения) , так же как и нравственность, стыд и совесть, относится к поощрительно - запретительной системе человека, в основе которой лежит психологический страх (не путать со страхом биологическим ) Этот регуляторный инструментарий вынуждает человека вести себя в социуме так, а не иначе из страха быть убитым, униженным и оскорблённым, отторгнутым или покинутым, причём это не обязательно осознавать, перечисленное относится к внешним факторам . К внутренним факторам страха (то чего боится человек) относятся мучительные ментально - эмоциональные переживания ( угрызения совести как зверюги с острыми зубами которая грызёт человека изнутри) или переживание стыда (гнев направленный на самого себя) Конечно, замена этой хрени на простую человеческую любовь, это несомненно более высокий уровень эволюции человека . Если человек реально любит себя, людей и жизнь в целом, ему никогда не понадобится ни мораль ни совесть, ни нравственность ни стыд, Кому придёт в голову аморально, бессовестно, безнравственно и с бесстыдством относиться к любимому человеку? Однако, такое свойство даром человеку не даётся, и пока с ним не случилась любовь, без поощрительно - запретительной системы основанной на страхе никак не обойтись, повидимому страх более надёжное регуляторное средство чем любовь, на данном этапе развития большинства людей .