Анатолий

Как восстановиться на работе???

Я работал был уволен по пункту "Д" - нарушение контракта. Меня вызвали из отпуска, сказали что отпуск прекращен досрочно и ознакомили с приказом об увольнении, сейчас при смене работы у меня возникла проблема, меня отказываются брать на работу с таким пунктом увольнения в трудовой книжке. Я решил обжаловать этот пункт, поскольку я контракта не нарушал, просто при увольнении начальство было очень настойчиво. Так вот, я попросил на предидущем месте работы, откуда я был уволен по пункту, дать мне справку о продолжительности моего отпуска в год увольнения и оказалось, что меня уволили в период отпуска. Прошло с увольнения чуть больше года. Как восстановить срок если они 1 либо 3 месяца по ТК РФ О_о

Nani Koroleva

Исчерпывающая ИНФОРМАЦИЯ по вашей проблеме на будущее: http://www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/dismissal/582/

1. Попробуйте обратиться в суд.. по месту жительства или нахождения организации (места работы) , для воостановления своих прав.. .В заявления напиши детально, то что вам нарушели и т. д. Если только ваши права нарушенли....Если это будет безосновательно и ваш проступок а не работодателя, то он может подать встречный иск, и тогда ничего хорошего не ждать!! !Ст. 392 ТК (это по поводу обращения в суд) , а также прочтите ст. 80, 81 ТК РФ за что и как должен уволен, для себя.
Обратитесь к юристу для доп. консультации или для правильного написания заявления в суд, ну и на кройняк в интернете образец найдите!! !
2. Есть ли у вашей организации профсоюзы? ? если есть то бегом к ним.

За что он должен будет отвечать и как: http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/44225.html

Теперь по пунктам:
1. Незаконное увольнение – это прекращение трудового договора с работником по инициативе работодателя без законных к тому оснований.
2. Статья 234 ТК РФ обязывает работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
оказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
3. Ваши права:
3.1 Жалоба в суд (ст. 392 тк рф)
3.2 Оплата вынужденного прогула (ст. 394 тк рф)
3.3 Компинсация морального среда....То что срок пропущен, нужна уважительная причина, в качестве уважительной причине пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд. Например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» .
4. Запись в трудовую книжку: Поскольку согласно ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона, то более грамотным считается вариант с использованием фразы, имеющейся в соответствующей формулировке ТК РФ.
Например, если текст пункта 3 части первой статьи 77 ТК РФ следующий: «расторжение трудового договора по инициативе работника …», то запись в трудовой книжке должна быть соответствующей: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» .
Остальное опятьже можно обжаловать!

Ольга Машинкина

Загрузись с последнего сохранения

Юлия

Обратитесь в суд.