Екатерина

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации! Мне грозит сокращение на работе, как еще и многим другим. Моя ситуация

Супруг - инвалид 2 группы, возраст 46 лет, пенсионер, ветеран труда РФ,
сын - 16 лет, учащийся школы.
Могут ли эти обстоятельства считаться аргументом оставить меня на рабочем месте против другой работницы, имеющей ребенка 8 лет и работающего, очень успешно, супруга? Очень жду ответа от знающих! Пожалуйста, подскажите, помогите! Заранее благодарю!

Лиза Иванова

В первую очередь оценивается КВАЛИФИКАЦИЯ работника. А если квалификация равная, то тогда отдельным категориям работников отдается предпочтение при оставлении на работе. В данном случае и у вас и у нее по одному иждивенцу. Ваш муж иждивенцем не считается, так как наверняка получает пенсию. Размер дохода ее мужа никакого значения не имеет. Так что вас оставят в том случае, если у вас будет выше квалификация.

Чв

К вашему сожалению у вас по этим обстоятельствам НЕТ преимущественного права для оставления на работе (ст. 179 ТК РФ)

Анастасия Москвина

работодатели не интересуются семейными обстоятельствами своих работников... попробуйте поговорите с начальством... может разжалобите его

Георгий Григорьев

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

отсюда следует, что руководствуясь данной статьей вы имеете преимущественное право на оставление на работе

Cветлана

Удивительное дело. Пользователь "Не твоя" цитирует статью, регулирующую вашу ситуацию, но при этом делает парадоксальный вывод о том, что вы имеете преимущественное право на оставление на работе, хотя из содержания статьи вытекает совершенно противоположное.
Нет у вас преимущественного права оставления на работе.