Артур Иляхин

нужно ли рис зомачивать перед тем как готовить?

Светлана Садилова

Лучше замачивать, быстрее варится. Японцы ещё рис моют до 20 раз перед приготовлением.

Ольга Фомина

Я этого не делаю, зато есть другой секрет. Нужно растопить сливочное масло в кастрюле, которой будет вариться рис. И слегка обжарить зерна в масле, после чего добавить воды и специй, варить.

Роман Манышев

только промываю перед самой закладкой, иначе рис все равно напитается водой и будет вязким потом, в каше это еще нормально, а вот в плове не айс...

Денис Кондратеня

да нужно, что бы меньше ворился. расыпчатый получаестя

Лана Беликова

Не зОмачивать, ни даже зАмачивать не нужно

Дмитрий

в Индии рис Басмати промывают и замачивают на 20-30 мин перед готовкой... быстро готовится и получается рассыпчатым...

Жанна Солонович

Рис простой и тем более пропаренный не замачивают, его моют и варят, не так уж это долго. Простой рис применяют больше для каш, пудингов. Пропаренный берут когда надо, чтобы рисинки отделялись друг от друга.

Риита Радикова

Поддерживаю Марго, только обжариваю в сухой совороде, затем довавляю масло!

Машенька Звездочка

не объязательно потому что таких твердых сортов практический нет

Катюшка Кравченко

один шеф-повар сказал, что его надо просто хорошо промывать, чтоб вода сливать уже почти прозрачная)))))))))))

Евгения

обязательно на пару часов потом обсушить на полотенце и только тогда вбрасывать в готовое мясо с овощами (лук, морковь) Для гарниры рис можно не мочить и варить как макароны (откидной рис) -быстро и эффект тот же.

Alone Black Wolf

Я готовлю пропаренный рис, который не нужно замачивать.