Трудовое право
Если тебя сократили... Можно восстановиться по суду???
Если ты попал под те критерии работников, у которых есть преимущественное право на работу при сокращение или была нарушена процедура сокращения - то да..
нужно.
обычно работодатель нарушает процедуру, а в суде он должен доказать, что всё было правильно.
но срок обращения в суд всего 1 месяц, ст. 392 ТК РФ
Если были нарушения процедуры или закона.
И восстановят, если они сделали это не законно..
С чем в суд пойдете? Что в иске будете исать? Сокращают не человека, а должность...
если вас сократили, а должность так и есть, то шанс есть выиграть суд, а если нету больше такой должности, то сидите дома
Можно, если не соблюдены следующие условия.
При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан выполнить целый ряд процедур:
- письменно под роспись не позднее чем за два месяца уведомить работника о предстоящем увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ) ;
- предложить работнику имеющиеся вакантные должности, которые работник может замещать с учетом его квалификации (ст. 180 ТК РФ) ;
- рассмотреть вопрос о преимущественном праве на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) .
Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Подавать иск в суд надо в течении 15 дней. Но шансов мало.