Muzaffar

посоветуйте как вкусно приготовить баклажаны.

Ирина

БАКЛАЖАНЫ С ЧЕСНОЧНОЙ НАЧИНКОЙ.
Баклажаны очистить от плодоножек, снять кожицу, затем с одной стороны острым ножом сделать продольный надрез и ложкой удалить мякоть. Подготовленные таким образом баклажаны положить в подсоленную воду на 10–15 минут, затем вынуть их и отжать. Мякоть баклажанов нарезать, добавить нарезанный чеснок, петрушку, кинзу и укроп, посолить, посыпать перцем, перемешать и поджарить на растительном масле. Подготовленные баклажаны заполнить этой начинкой и уложить надрезанной стороной вверх в один ряд на сковороду с разогретым растительным маслом. Добавить очищенные от кожицы и нарезанные помидоры, посолить, добавить немного воды (20 граммов на порцию) , посыпать мелко нарезанной кинзой, укропом, закрыть крышкой и тушить 5 минут. Подавать баклажаны, полив соком, образовавшимся при тушении. Блюдо можно подавать как в холодном, так и в горячем виде.
На 200 гр. (3-4 шт. ) баклажанов: 5 г чеснока, 50 г петрушки, 5 г кинзы и укропа, 100 г помидоров; соль, перец по вкусу.

Сергей

Ломти 0,5 см. обжарить, сверху-чеснок, гр. орех тёртый, укроп и кинза

Макс Синицын

Салат баклажанный Монте-Карло
(одноименный ресторан в Хайфе)

Очистить баклажан, чтобы кожура не горчила. Нарезать мелкими кубиками и обжарить во фритюре до кремового загара. Отбросить баклажан на салфетку и дать стечь жиру. Крутые яйца и мелко рубленый лук соединить с баклажанами. Добавить зелень и майонез. Перемешать.

4 баклажана, 20 перепелиных яиц, 100 г красного лука, 100 г майонеза

В этот салат иногда добавляют нарезанное кубиками куриное филе или креветки.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3173.jpg

Ал
Алексей

Запечь в духовке предварительно посолив и приправками посыпав + капельку оливкового масла

Na
Natka

я рулетики люблю: режу баклажаны тонко вдоль, обжариваю с двух сторон, заворачиваю в эти "лепестки" фарш свинина+говядина, выкладываю рулетики на противень, заливаю соусом (я люблю сливочно-грибной, домашние любят томатный, так что на ваш вкус) и в духовку минут на 20. готовые рулетики посыпаю тертым сыром

Ки
Кирилл

я люблю просто запеченые в духовке баклажаны можно немного майонеза сверху помидор и сыра тогда вообще вкуснотища ))

Ек
Екатерина

ну самое банальное -
порезать на кружечки, на сковороду кинуть, чуть посолить.
поджарились - перевернуть, сверху выложить смесь сыр+майонез+чеснок (можно +зелень)
и под крышку пока сыр не растает)
можно украсить вот так с помощью огурца, перца, маслин "павлиний хвост"
вариация на тему - на кружочек баклажана с сырной смесью выложить еще помидор и под крышку.

салат вот такой люблю-
все режем крупным кубиком -
баклажан почистить от кожуры, порезать.
на сковороде нагреть масло, обжарить зубчик чеснока.
чеснок вынуть и пожарить баклажан +соль+перец, выложить в тарелку
огурец порезать, в тарелку
ветчину обжарить (можно в той же сковороде где были баклажаны) , в тарелку
сухарики из белого хлеба сделать, в тарелку
все перемешать с маслом подсолнечным или оливковым, соль, перец

рулетики из баклажан можно сделать.
баклажан порезать тонкими полосами, выложить в сковороду, посолить, обжарить с 2ух сторон, выложить на салфетки чтобы впитать лишнее масло
ну а дальше заворачиваем рулеты с начинками на выбор)
вариаций много - сыр+чеснок+майонез+зелень, сыр+чеснок+майонез+орехи рубленные, майонез+чеснок+ помидор, майонез+чеснок+ветчина... .

можно запечь очень красиво и вкусно
баклажан берем и делаем надрезы по всей длине, но не разрезая его (внизу фото стырила с инета для наглядности) )
солим, вставляем в надрезы помидор, перец, сыр и в духовку запекать.
минут 30-40 и готово.

вот такая штука еще вкусная, но не совсем из баклажан, точнее они тут не основные-
гречневая лапша с овощами.
гречневую лапшу отварить, слить, промыть.
режем соломкой - лук, морковь, баклажан, кабачек, перец и на сковороду. жарим на сильном огне.
к овощам добавить лапшу, еще чуть обжарить и влить соевый соус (киккоман я беру)
дать соусу выкипеть и готово.
главное жарить все на большом огне и солить не надо - соевый соус очень соленый и так.
можно сделать с курицей\мясом\морепродуктами - тогда их режем соломкой, обжариваем первыми а потом все как описано выше - добавляем овощи, лапшу, соус.. .

и кстати - НИКОГДА не замачиваю баклажан, не пересыпаю солью и не применяю вообще никакие манипуляции которые многие делают чтобы избавиться от "горечи". достаточно просто посолить баклажан на сковороде. у меня никогда еще не было горького блюда из баклажан.

Аня

Из баклажанов я очень люблю готовить овощное рагу и острую закуску!
Что касается овощного рагу, так его можно готовить в совершенно разных вариациях:
1. все ингредиенты отварить отдельно, потушить в одной сковороде;
2. обжарить баклажаны и лук с морковью, а картофель отварить;
3. обжарить все по-отдельности, а потом тушить все вместе;
4. обжаривать все вместе, потом тушить;
5. отварить картофель, слить воду, а потом все вместе тушить!
Вот сколько вариантов приготовления одного овощного рагу и вкусы у них получатся разные) )
А основные ингредиенты такие: лук, морковь, болгарский перец (необязательно, но с ним блюдо получается еще насыщеннее и ароматнее) , томатная паста (тоже не обязательный ингредиент, если приготовите блюдо без нее, получится как бы еще один вариант овощного рагу, я готовлю и так, и так!) , баклажаны, картофель, черный перец, специи, зелень.

Еще очень люблю готовить острые баклажаны. Для этого надо порезать очищенные баклажаны кружочками толщиной в сантиметр или даже можно чуть больше. Обвалять в муке, соли и очень щедро намазать тертым чесноком и черным молотым перцем. Обжаривать с двух сторон на раскаленном масле! )

ОК
Ольга Кудинова

обжарить на сковородке с двух сторон. сложить в миску. залить готовой смесью для китайской морковки.. . перемешать, дать настояться несколько часов.. . ну очень вкусно!! !
у меня смесь была такая.. .