Оксана Третьюхина

подскажите рецепт вкусных закусок на праздник

Евгений

Рулетики из ветчины
Нарезаем ветчину тонкими ломтиками (настолько тонкими, чтобы их можно было легко скрутить в трубочку) . Готовим начинку: тертый сыр, майонез и зубок чеснока, тщательно перемешиваем. Затем смазываем полученной массой каждый ломтик ветчины, сворачиваем его рулетиком. Берем оливки без косточек, нанизываем их на шпажки и скрепляем наши рулетики с ветчиной.

Террин – рецепт из баклажанов с сыром фетакса.
Ингредиенты:
Баклажан - 3 ломтика
Болгарский перец - по вкусу
Сыр фетакса - грамм 80
Базилик - 0,5 ч. л.
Грецкий орех - пол ядра
Сливки - по вкусу

Чеснок - 3 зубка
1. Баклажан для террина нарезать вдоль (три дольки) , посолить, дать полежать минут 30. Смыть соль, обтереть бумажным полотенцем, обжарить на минимальном количестве масла, выложить на бумажное полотенце.

2. Сыр размять вилкой, добавить сливки, пока не будет консистенция густой сметаны, чеснок через давилку, сухой базилик.

3. Болгарский перец смазать растительным маслом и запечь его в духовке. Снять кожицу.

4. Грецкий орех мелко покрошить.

5. Взять формочку, уложить в неё пищевую плёнку, сложить баклажаны по кругу формочки.

6. Далее слой сыра, перец, затем сыр. Посыпать орехами. Далее перец, сыр, и закрыть террин баклажанами.

7. Дать террину настоятся в холодильнике час-полтора.

Приятного аппетита!

Форшмак ресторанный

Филе селедки дважды пропускают через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченным в сливках. Соединяют с рубленым мелко сыром и горчицей, распущенными на сковороде с остатками сливок до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу в виде рыбы и посыпают зеленью.

1 селедка, 100 г лука порея, 150 г хлеба, 200 г сливок 35%, 100 г сыра Бри, 1 с. л. горчицы, пучок зелени

Слишком соленую селедку бланшировать и вымочить в спитом чае
Оформить вот так:

Профитроли
Ингредиенты для рецепта профитролей:
мука пшеничная высшего сорта – 50 г;
яйца куриные – 3 шт;
масло сливочное – 50 г;
соль.
Рецепт профитролей:

1. Наливаем в кастрюлю полстакана кипяченой воды, доводим до кипения.

2. Затем опускаем в воду масло, солим.

3. После того, как масло растопится, снимаем кастрюльку с плиты и высыпаем муку.

4. Яйца взбиваем. Вводим их небольшими порциями в тесто, постоянно перемешивая.

5. Смазываем любым жиром противень и выкладываем на него чайной ложкой тесто на расстоянии 3 см друг от друга.

6. Разогреваем духовой шкаф до 200оС и помещаем в него заварные пирожные на 10 минут.

7. Вынимаем, делаем ножом в каждом изделии боковые надрезы или проколы.

8. Увеличиваем температуру в духовке до 220оС и выпекаем пирожные еще около 13-15 минут. Остужаем.
Далее надрезать поперёк и в скрединку вложить кусочек масла с красной икрой.
невероятно нежно и вкусно получится, хотя начинка может быть любая, ну например грибы с сыром:

Алексей Левин

Закуска из печени трески «Ностальгия»

Ингредиенты:

• Консервированная печень трески – 200г (1банка)

• Яйца куриные – 4шт

• Лук зеленый – ½ пучка

• Черный молотый перец – по вкусу

Готовим:

• Разомнем печень трески и яйца (возьмем два целых яйца и два желтка) вилкой. Добавим в массу мелко нарезанный зеленый лук (возьмем половину всего количества) , поперчим и сформируем шарики одинакового размера.

• Оставшиеся два белка мелко режем, и перемешиваем его с мелко порезанным зеленым луком, в этой смеси обваляем шарики тресковой печени, подаем на стол.

Приятного аппетита!

Елена Малышко

Морковь из слоеного теста с салатом

Андрей Шитиков

Сырная закуска с помидорами.
Порций: 6
Что нужно:
томатный сок – 200 мл
сыр моццарелла – 250 г
чеснок – 3 зубчика
соль – по вкусу
помидор – 3 шт.
базилик и кинза – по 2 веточки
желатин – 10 г
Что делать:
шаг 1
Замочить желатин в томатном соке и оставить на 20 мин. Помидоры и зелень вымыть. Чеснок очистить. Сыр нарезать ломтиками, помидоры – кольцами, зелень и чеснок измельчить.
шаг 2
Нагревать, помешивая, томатный сок, пока весь желатин не растворится. Формочки застелить пленкой, оставив длинные края. Обмакивать кружки помидоров в сок с желатином и класть на дно форм. Посыпать солью, перцем, чесноком и зеленью. Сверху выложить слой из кусочков сыра, также окуная их в томатный сок. Приправить и посыпать зеленью.
шаг 3
Повторить слои несколько раз. Оставшийся сок влить в формы, закрыть пленкой и убрать в холодильник на 3 ч. Перед подачей пленку снять.

Павел Сметанин

Мороженое с клубничкой!

Св
Светлана

Я люблю сырное ассорти, гарнированое виноградом и грушей. Бутербродики с красной икрой всегда хороши. Колясики помидор и лодочки перцев с сырным салатом. Семга с/с с лимоном. Язык заливной говяжий с хреном. Паштет печеночный. Форшмак.

Люся Олесик

Рыбный рулет с начинкой из моркови и тертого сыра.
на 4 порции: 2 ломтика белого хлеба, 3 ст. ложки молока, 600 гр рыбного фарша, 1 яйцо, по пучку петрушки и укропа, 1 морковь, 70 гр твердого сыра, 1 ст. ложка раст. масла, панировочные сухари 2 ст. ложки, 1 ст. ложка сметаны, соль и перец по вкусу.
Хлеб замочить в молоке, лук пропустить через мясорубку. Смешать фарш с хлебом (отжать от молока), луком, добавить специи и яйцо, перемешать. Массу слегка выбить до однородности. Для начинки сыр морковь натереть на терке и перемешать с мелко рубленной зеленью. Духовку разогреть до 180 градусов. Противень смазать раст. маслом и посыпать сухарями. Фарш поделить пополам. Одну половину выложить на противень, сверху распределить начинку и накрыть второй половиной, разравнять, сверху смазать сметаной и поставить в духовку на 20-25 мин. Можно кушать как в холожном, так и в горячем виде.

Михаил

Салатик из кальмаров с яблоками.
Потребуется:
400 г кальмаров
2 яблока
1 яйцо
2ст. л. зеленого горошка
5ст. л. майонеза

Яйца отварить
кальмары очистить, промыть, варить 3 минуты и мелко нашинковать
яблоки нарезать ломтиками, яйца мелко порубить
все перемешать, добавить зеленый горошек и заправить майонезом

Улук Сыдыков

Фаршированные куриные яйца от простого парня https://youtu.be/PulZT1UOBsA
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q