Оксана Егорычева

Можно ли перенести оставшиеся 2 недели отпуска на 2013?

Работаю на предприятии с 2010. В 2012 году отгуляла только 2 недели. Можно ли мне перенести оставшиеся 2 недели отпуска на 2013? Если да, то на какой закон сослаться? Кадровичка утверждает, что я обязана в этом году отгулять.

ОК
Ольга Криницкая

Согласно ст. 124 Трудового кодекса, вы имеете право перенести отпуск на следующий рабочий год. При этом он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении такого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из превышающей части. Допустим, у вас превышение составляет 5 дней - вы можете получить денежную компенсацию за все 5 дней или, например, только за 3. Но не допускается замена денежной компенсацией основного оплачиваемого отпуска беременным женщинам и работникам, которым не исполнилось 18 лет. Не допускается и замена ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда. При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/347952#ixzz2BVx0zp88

Марина Денисёнок

отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий (считать стаж, дающий право на отпуск надо от даты приема на работы) . работодатель обязан отправить работника в отпуск до окончания того рабочего года, за который этот отпуск положен. и вообще, отпуск предоставляется не по желанию работника, а согласно графика отпусков. когда работодатель считает нужным отправить вас в отпуск, тогда и отправит (ст. 123 ТК РФ) .
перенос отпуска и деление его на части возможно только по согласованию с работодателем.
а замена отпуска денежной компенсацией ТК РФ не допускается. компенсацию выплачивают только при увольнении. а в ст. 124 ТК РФ нет ни слова о праве работника переносить отпуск по своему желанию.

Ирина Минакова

только денежная компенсация