Ирина Быкова

Как готовить щи из квашеной капусты?

1 1

Щи из квашеной капусты

В мясокостный или грибной бульон положить картофель, нарезанный дольками или кубиками, и варить 10-15 мин.

Капусту потушить, с добавлением томатной пасты, около 15-20 мин.

Морковь, петрушку нарезать соломкой, репчатый лук полукольцами и пассеровать. За 5-10 мин до окончания варки добавить пассерованные овощи, специи и варить до готовности.

Готовые щи заправить растертым с солью чесноком. Можно подать отдельно сметану и рубленую зелень.
Необходимые продукты
Щи из квашеной капусты получаются вкусными тольков том случае, если рубленая капуста будет предварительно доведена (стушена) до полной мягкости. бульон — 500 гр.
капуста квашеная — 150 гр.
картофель — 2 шт.
морковь — 1 шт.
лук — 1 шт.
петрушка (корень) — 10 гр.
томатная паста — 1 ст. л
масло сливочное — 1 ст. л
чеснок — 2 зубчика
сметана — 3 ст. л

Elena

В мясной бульон кидаете порезанную картошку и варите до полуготовности. Затем закидываете капусту. (я лично, не люблю, когда капуста становится туалетной бумагой в супе, поэтому кладу капусту, когда картошка сварится на половину) . В последнюю очередь кладете поджаренный лучок, снимаете кастрюлю с плиты и даете щам настояться. Лучше - если до завтрашнего дня. Но можно и сразу хомячить. В тарелочку ложку сметанки и зелень. Приятного!

Айгуль Яркиева

Щи из квашеной капусты домашние
Необходимые продукты:
Свинина- 600 г
Квашеная капуста- 400 г
Картофель- 3-4 шт
Лук репчатый- 1шт
Морковь-1 шт
Помидор-1 шт
Перец болгарский-1 шт
Паста томатная 2 ст. л.
Перец, соль, приправа (смесь трав, кому какие нравятся)
Укроп
Чеснок- 2 зубчика

Приготовление:
Свинину моем, ставим варить, не солим!
Когда сварилось мясо, к нему подкладываем квашеную капусту, предварительно порезанную помельче, если шинковка крупная.
Варим 20 мин. снимаем пенку и добавляем, порезанный кубиками, картофель. (Можно добавить и вместе с капустой, т. к. картофель в кислой среде варится дольше обычного времени), варим минуток 30.
Помидор очищаем от кожицы, нарезаем кусочками и добавляем в супчик.
Тем временем делаем заправку:
Лук нарезаем кубиками,
Морковку трём на крупной тёрке,
Перец болгарский режем кубиками,
И пассеруем на подсолнечном масле (можно добавить к нему кусочек сливочного) до золотистого красивого цвета,
добавляем в пассеровку томатную пасту и несколько ложек бульона (из кастрюли, где варятся наши щи 🙂 )
Когда картофель стал мягким, добавляем в супчик заправку.
Варим 10 мин. Пробуем на соль и если надо, подсаливаем.
Тем временем мелко режем чеснок и зелень укропа.
За 5 мин. до конца варки добавляем чеснок и укроп.
Аромат непредсказуемый!
Суп готов. Накрываем плотно крышкой и даём настояться часик.
Можно к столу!
Готовые щи заправляем сметаной.
А на следующий день щи станут ещё вкуснее!

Щи из кислой капусты Деревенские (Старорусские)
Свинина (с косточкой)
Кислая капуста (которую квасят из зелёных, верхних листов капусты, она ещё называется серой) - побольше
Лук
Морковь
Картофель
Сметана для заправки
Перец молотый и приправка любимая для супов

Приготовление:
Мясо промыть, поварить, снять пену и добавить капусту, довести до кипения и добавить очищенный картофель целыми картофелинками.
Не солить! Соль добавите в конце, если потребуется.
Варим 2 часа, огонь не большой (чтоб сильного кипения не было), достаём картофель, разминаем в пюре и снова в кастрюлю.
Пассеруем мелко нарезанный лук и морковь, натёртую на крупной тёрке.
Добавляем в кастрюлю.
Перчим, добавляем приправу.
Пробуем на соль и солим при необходимости.
Томим на маленьком огне ещё 1 час.
Бросаем пару листиков лаврушки и через 3 минутки снимаем наши щи.
Блюдо готово! На 2-ой день ещё вкуснее, а на 3-й ещё 🙂
Заправляем сметаной, побольше

Александр Астахов

Свиные ребрышки-400-500гр
Лук-1шт
Картошка1-2шт
Квашеная капуста
В 3-х литровую кастрюлю положить свиные ребрышки, залить водой и поставить вариться. После закипания бульона (снять пену) -минут через 30 отлить немного бульона в другую посуду, а в кастрюлю положить мелко порезанный лук, квашенную капусту, лавровый лист, перец горошком. Если в капусте мало морковки, то можно положить еще и морковку. Убавить огонь до минимума и пусть щи томятся 2,5-3часа. По мере выкипания добавлять отлитый бульон.
В отдельной кастрюле отварить порезанный картофель.
За 5 минут до окончания в щи добавить отваренный картофель, перец и соль.

ЩИ БОГАТЫЕ (ПОЛНЫЕ)

750 г говядины, 500-750 г или 1 пол-литровая банка квашеной капусты, 4-5 сухих белых грибов, 0,5 стакана соленых грибов, 1 морковь, 1 крупная картофелина, 1 репа, 2 луковицы, 1 корень и зелень сельдерея, 1 корень и зелень петрушки, 1 ст. ложка укропа, 3 лавровых листа, 4-5 зубчиков чеснока, 1 ст. ложка сливочного или топленого масла, 1 ст. ложка сливок, 100 г сметаны, 8 горошин черного перца, 1 ч. ложка майорана или сухой ангелики (зори) .

1. Говядину вместе с луковицей и половиной кореньев (моркови, петрушки, сельдерея) положить в холодную воду и варить в течение 2 ч. Через 1-1,5 ч после начала варки посолить, затем бульон процедить, коренья отбросить.
2. В глиняный горшок положить квашеную капусту, залить ее 0,5 л кипятка, добавить сливочное масло, закрыть, поставить в умеренно нагретую духовку. Когда капуста начнет мягчать, вынуть ее и соединить с процеженным бульоном и говядиной.
3. Грибы и разрезанную на 4 части картофелину сложить в эмалированный сотейник, залить 2 стаканами холодной воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, грибы вынуть, нарезать соломкой и вновь опустить в грибной бульон довариваться. После готовности грибов и картофеля соединить с мясным бульоном.
4. К соединенным бульонам и капусте добавить мелко нарезанную луковицу и все остальные коренья, нарезанные соломкой, и пряности (кроме чеснока и укропа) , посолить и варить 20 мин. Затем снять с огня, заправить укропом и чесноком и дать настояться в течение примерно 15 мин, закутав чем-нибудь теплым. Перед подачей на стол заправить крупно нарезанными солеными грибами и сметаной прямо в тарелках.

ЩИ СБОРНЫЕ

250 г говядины, 200 г баранины, 100 г ветчины, 100 г курицы, 100 г утки или гуся, 500-700 г квашеной капусты, 2 луковицы, 1 морковь, 1 репа, 1 петрушка, 1 ст. ложка укропа, 1 ч. ложка майорана, 3 лавровых листа, 4 зубчика чеснока, 10 горошин черного перца, 100 г сметаны.
Готовить по предыдущему рецепту, т. е. мясную или капустную части варят вначале раздельно, затем, доведя мясо до полуготовности, соединяют. Каждый вид мяса разрезают на 4 кусочка. Пряности закладывают за 10 мин до готовности щей.

Олеся Чунихина

Щи можно сварить на грибном, рыбном, мясном, овощной бульоне фишка состоит в том, как потушить капусту. Я делаю так обжариваю лук, морковь к овощам добавляю рубленную капусту квашеную и на тихом огне тушу до мягкости, затем в бульон кладу картофель, нарезанный кубиком, варю до готовности, затем добавляю капусту с овощами, заправляю, довожу до вкуса. При подаче к столу поставить рубленную зелень, сметану, прекрасно крупеник гречневый, желаю приятного аппетита.

Надежда Буравцова

Щи из квашеной капусты (суточные)
Лук и морковь очистить, морковь нарезать соломкой, лук тонкими полукольцами. На среднем огне обжарить с маслом 5 минут, сверху выложить капусту, накрыть крышкой, готовить на слабом огне 1 час. Влить 300 мл горячего бульона (чтобы только покрыл капусту) , положить под капусту шкурку, готовить ещё 1 час. Влить остальной бульон, положить нарезанное ломтиками мясо, шкурку нарезать соломкой и вернуть обратно в щи, посолить, поперчить, прогреть. Подавать с мелко рубленным укропом.
0,5 кг кислой капусты; 0,5 луковицы; 1 морковка; 700 мл мясного бульона; 150 г варёного мяса; шкурка от сырокопчёной грудинки (7х7 см) ; 2 ст. л. топлёного масла; соль, чёрный перец

Вера

Главных принципов 2: мяса должно быть много (на косточке), чтобы бульон был наваристый и вариться это (мясо и капуста) должно долго, чтобы получилось вкусно. + остальное-картошка, зажарка, зеленка..