Тв
Твоя

Как испечь шарлотку. Спасибо

Кр
Кристина

Этот пирог я делаю уже три года. Пирог готовится быстро - за полчаса. Что требуется? Требуется 2 стакана сахара, 2 стакана муки, 2 яйца, хлебные крошки и яблоки. Яйца с сахаром тщательно растереть, добавить к ним муку, все перемешать, чтобы получилась равномерная масса, без комочков. Потом сковородку, в которой будете выпекать, протираем небольшим кусочком сливочного масла. Теперь утрамбовываем дно хлебными крошками и сверху кладем очищенные и порезанные кусочками яблоки вперемешку с натертым сливочным маслом. Сверху заливаем все приготовленным тестом и ставим на полчаса в духовку, разогретую до 200С.

Marishka

Сейчас уже никто не возьмется точно описать историю шарлотки — она уходит в легенды. Одна из них — самая романтическая, и полностью лишенная доказательств: якобы безнадежно влюбленный повар посвятил рецепт своей возлюбленной — Шарлотте.

Другая легенда связывает сладость не с какой-нибудь безвестной возлюбленной простого повара, а с королевой Великобритании Шарлоттой, женой короля Георга III.

Но опять же неясно, сама ли царственная особа придумала рецепт шарлотки, или наоборот, десерт подавали к столу королевы.

Немного проясняет дело то, что в староанглийском языке было слово charlyt, обозначавшее именно блюдо из взбитых яиц, молока и сахара. Но история молчит о том, как шарлотка стала французской.
Во Франции же с незапамятных времен шарлотку готовят вот как. Берут белый хлеб, пропитывают масло, молоком, сливками. Укладывают в форму сначала хлеб, затем яблоки с ликером, а сверху заливают заварным кремом. Запекаясь, десерт получается пышным и нежным.

Возможны его бесчисленные варианты: с любыми ягодами или фруктами вместо яблок, с помадкой или желе вместо заварного крема.

Интересный рецепт предлагают нами Петр Вайль и Александр Генис. , авторы «Русской кухни в изгнании» . Для приготовления десерта под названием шарлотка, необходимо очищенные яблоки порезать тонкими ломтиками и засыпать сахарной пудрой. С черствого батона срезать корку и нарезать его толстыми ломтями, которые вымочить в смеси яиц и сливок.

Печь шарлотку надо по возможности не на сковородке, а в горшке, стенки и дно которого смазать сливочным маслом. На дно уложить хлеб — плотно, чтобы не было просветов, густо посыпать пудрой, корицей и мускатным орехом, на хлеб уложить яблоки, потом снова хлеб, и снова яблоки… И так пока не дойдете до края.

Между слоями надо положить сливочное масло и на последний слой тоже. Затем поставить горшок в нагретую духовку минут на 40, пока яблоки не станут мягкими. Чтобы они стали еще и красивыми, можно посыпать их перед духовкой сахаром. И употреблять пирог следует теплым, как горячий десерт.

И напоследок — рецепт нашей, русской, шарлотки, для тех, кто еще не знает.

3 яйца; стакан сахарного песка; стакан муки; 2-3 кислых яблока. Можно добавить ваниль, корицу. Но даже простое сочетание сладкого теста и кислых яблок удовлетворит гурмана.

Яйца хорошо взбиваем с сахаром, так хорошо, чтобы тесто подошло без разрыхлителя. Добавляем муку, перемешиваем аккуратно. В смазанную форму на дно укладываем кусочки яблок. Заливаем тестом. Минут 30 запекаем до восхитительной хрустящей корочки сверху. Готово!

ОК
Ольга Кулясова

Смазываю противень, яблоки режу на 4-6 частей и вычищаю сердцевину, если не жёсткие - кожу не снимаю. Выкладываю "спинками" на форму, как лодочки. И заливаю тестом: 3 яйца, стакан сахара, стакан муки, сода 1ч. л. и ваниль, всё взбитое до увеличения обьёма. Тесто должно быть как на оладьи, лёгкое, типа жидковатое. Выпекаю минут 30 (проверяю спичкой готовность) . Вынула, остыло, можно посыпать пудрой. Ещё яблоки часто посыпаю корицей.

Дониер Зияев

Пропорции такие: на 3 средних антоновки 1 стакан муки, 1 стакан сметаны, полстакана сахара, 2 яйца. Яйца взбить с сахаром, добавить муку и сметану, перемешать. Яблоки очистить и порезать мелкими дольками, добавить в тесто, перемешать. Смазать форму маслом, вылить получившуюся смесь, сверху присыпать корицей и в духовку на 200 градусов. Скорость приготовления определяется размером шарлотки. Проверить - зубочисткой.

@ Добрая Настя @

Пирог яблочный «Такое солнышко»
Очень просто делать. Тесто: 200 гр. растопленного сливочного масла (маргарина для выпечки) , 1 1/2 стакана муки, 1 пакетик ванильного сахара, 100 гр. сахара, щепотка соли, 1 яйцо, корица по вкусу - всё перемешать, вымесить тесто. Тесто получается масляное, очень приятное, нелипкое. Выложить в смазанную маслом форму (d 26cm), распределить по ней, сделать бортики, слой теста должен быть по возможности тонким (ок. 0, 5 см) .
Начинка: яблоки (4 крупных штуки) порезать тонкими ломтиками, полить лимонным соком. Очень плотно разместить их в тесте (солнышком - как на фото) , сверху посыпать корицей, поставить в духовку (200 С) примерно на 35 мин. Потом посыпать сверху сахарной пудрой. Приятного аппетита