Анна Берне

Имею ли я право получать высшее образование, уходя на оплачиваемую сессию при этом совмещать работу

На
Наталья

Если у тебя первое высшее, раб-ль обязан предоставлять отпуска и оплачивать их, словно ты и работаешь, в полном размере.
Если твой ВУЗ будет давать на сессию справку-вызов тебе, то работодатель, при оформлении тебя согласно Трудовому Кодексу (это трудовой договор, приказ о приеме на работу, на основании которого вносится запись в трудовую книжку) просто не имеет права не оплачивать тебе твой отпуск на сессию, он обязан платить исходя из среднего заработка или твоего оклада, если таковой имеется (см. свой договор) . Главное- чтобы ты была оформлена по ТК РФ.
Справку-вызов ты несешь на работу. Регистрируешь у того, кто занимается входящей/исходящей корреспонденцией (дело-ль, секретарь и пр.) . На самом заявлении этот сотрудник поставит входящий номер, дату принятия, подпись. И тогда смело несешь в отдел персонала. Там же скажут написать заявление, если не скажут то заявление такого текста: "Прошу предоставить мне оплачиваемый ученический отпуск согласно справке-вызову №... от ...(дата) на период с ...по ...дата/подпись".
Шапку заявления может подсказать отдел кадров, например (правый верхний угол) :
Менеджеру по работе с персоналом
ООО "Одуванчик"
И. И. Иваной
от ...твоя должность
... твое имя
и посередине "Заявление"
Вот и все. . тебе перечислят отпускные. . А насчет выхода на работу говорить придется с самим начальником. Ему можно будет объяснить доходчиво, что тебе надо не просто сдавать экзамены, но и готовиться - если адекватный, поймет и отпустит. Если нет - можешь и работать, но и брать дни себе для подготовки и сдачи.

Аня

Вопрос не понял.. .
Если ты получаешь первое высшее образование в аккредитованном государством ВУЗе то ты имееш право на оплачиваемый отпуск.. . а вроде понял если хочеш работать во время отпуска и получать соответственно зарплату за это время плюсом к отпускным то это двойная бухгалтерия вряд ли работодатель на это пойдет если ты конечно не совсем уж какой нибудь незаменимый суперпрофессионал 🙂

Мария

Права такого нет, но всегда есть лазейка- договор на оказание услуг. Вот только пойдет ли на это ваш работодатель, договаривайтесь с ним.

Игорь

НУ Конечно можно 🙂 хоть на два 🙂 Глава 26 ТК РФ в помощь.. .
1. ст. 173 ТК РФ и следующие.... Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.