Любовь Саверская

Должна ли я отрабатывать часы, т. к. была на сессии

Я работаю в школе, нагрузка 20 часов. Начальство требует, чтобы я отработала часы, т. к. была на сессии. Ведь я предоставляю справку! Правильно ли это?

Влияет ли ученический отпуск на зарплату?

До ухода на сессию, они заставляют меня провести дополнительные уроки, затем сдать отчет!

Татьяна Пепелина

Тебе не провели отпуск, а должны были. Если есть справка-вызов - должны были провести отпуск ученический, выдать опускные и ты смело гуляешь, т. е. учишься. .
В любой организации, где ты оформлен по ТК РФ тебе не имеют права не предоставить данный отпуск и не оплатить в полном размере!! !
Тебе должны с ВУЗа дать справку-вызов. . Потом напишешь заявление на отпуск в отделе персонала. . Все это зарегистрируешь у того, кто отвечает за входящую корреспонденцию (секретарь фирмы, делопроизводитель и пр.. ) - на справке и заявление пусть ставит этот сотрудник входящий номер, дату, подпись. . потом смело неси в отдел персонала. . они проведут приказ на отпуск, в чем ты распишешься как ознакомлен. . и гуляй смело на период отпуска. . кстати, должны оплатить исходя из оклада или среднего заработка. .
И еще - альтернатива послать все это по почте раб-лю заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о получении!

Это как очередной отпуск. Ты не работаешь, значит зарплаты нет - есть отпускные (та же зарплата, но не за работу, а за отпуск) а если работаешь - то за эти отпускные и работаешь.

Кореянка

Отработки за время отсутствия на рабочем месте по любой причине в РФ в принципе быть не может, может быть лишь уменьшена зарплата. Если у вас было право на оплачиваемый ученический отпуск, то и зарплату за неотработанное время удерживать нельзя. Ключевым здесь является понятие "право на ученичекий отпуск" - если оно у вас было, то работодатель обязан его оформить, а если работодатель этого не сделал, то это его, а не ваша проблема, т. к. непредоставление отпуска, предусмотренного законом, является грубым нарушением прав работника...

Маргарита Кочерышкина

Если оформляли ученический отпуск на основании справки-вызова, то ничего не должны.

Ма
Марина

Уважаемая Екатерина! Законодательством установлены гарантии работникам, совмещающим работу с обучением. И работодатель не вправе лишать работника этих гарантий. Если Вы успешно обучались, Вам должна быть произведена оплата за ученический отпуск. А нагрузку в 20 часов кто-то ж осуществлял в это время - не могли же не проводится уроки, если преподаватель отсутствует. Значит, совместителю и должны были оплатить.

Сергей Танцаров

Смотря где учишься. Если не там где надо, вот и точат зуб на тебя, так как меньше работаешь и постоянно нет. А вообще надо с людьми ладить. Тогда все разрешат и позволят.