Елена Васильева

Обязан ли судья обосновывать иск материальными нормами права, на которые ссылаются стороны?

Он другие нормы может привести

пардон, имел в виду решение

Сергей Герасимов

к сожалению, даже если решение суда вообще не соответствует не то что нормам права, а здравому смыслу, оно вступает в законную силу... после чего его можно обжаловать в суде высшей инстанции

Ва
Валерия

Главное чтобы Вовкиным принципам не перечил

Олеся Плахута

Иск обосновывает истец, а не судья. Судья обосновывает решение. При этом он не связан доводами сторон, в том числе и теми нормами, на которые ссылались они.

Жанна Ситникова

Совершенно верно, что судья должен мотивировать свое решение, ссылаясь на нормы материального права. При этом, нужно отметить, что даже если истец в иске ссылался на нормы, не применимые в данном деле, суд не вправе отказать и должен применять нужные нормы права (совместное постановление Пленума ВАС и Пленума ВС № 22/10 от 29.04.2010).