Марьяна

Чем замариновать свежое мясо свинину (еще теплое) . Чтоб был хороший шашлык.

Елена Пятова

Попробуйте на пол литра кефира добавить чайную ложку горчицы ( не порошка ) , немного посолите и поперчите и оставьте на сутки .

Настена Колесникова

Не убивайте парное мясо, посыпьте солью и вперед.

Василий

кашица из репчатого лука

Жанна Парсегова

Маринуют охлажденное мясо, можно в майонезе, в минералке, соли и соке лимона.
Проще конечно маринад для шашлыка смотреть на кулинарных сайтах.

Наталья Снеткова

Просто переложите репчатым луком, нарезанным кольцами. Без соли. На 2 часа. Одевая на шампур, перчить, лук в промежутках. При полу готовности можно посолить. Сок останется в мясе. Готовить только на углях, где руку можно подержать. Долго, но сочно и вкусно.

Юрий Мелешкин

Для настоящего шашлыка нужно белое сухое вино. Всё остальное извращения. Лук режется на четыре части, и пластиночки лука смешиваем с мясом на один кг пару луковиц хватит. Добавляем перец чёрный, душистый кардамона немножко травы италийские и прованские. солим .Можно специальную приправу для шашлыка.
И всё это заливаем вином . ровно столько чтоб чуть покрывало Выдерживаем сутки . можно и более (случалось) можно и менее. нанизываем на шампур кусочек мяса пластинку лука ( колечки хуже прилегают к мясу чем пластинки) можно и помидор на низать Но мы делаем без помидоров. . Но шашлык супер . Ни с каким майонезом и уксусом не сравнить.

Мария Сарапкина

Отвечаю, как большой любитель мяса.
Наверно нет такого маринада, который я бы не пробовала.. .
Буду писать по мере убывания.
Самый-самый:
- Майонез, лук, 0,5 лимона (выдавить сок) ;
- Кефир плюс много лука соль и перец;
- А еще хорошо кефир 50/50 смешивать с таном (напиток) ;
- В луке 1:1;
- В ледяной сильногазированной минералке + лук, соль, перец;
- В гранатовом соке
- В сырых яйцах (на 1 кг мяса, 2 сырых яйца, соль, специи) ;
- Из банки маринованных огурцов слить рассол, добавить шашлычный кетчуп и шашлычную приправу.

А вот для пробы:
СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ МАРИНАДА

Маринад для шашлыка – вещь тонкая и многогранная.

1. Мелко натертый лук или даже луковый сок в сочетании с разными приправами может стать отличным маринадом.
2. В Узбекистане для приготовления маринада часто используется минеральная вода. В этом случае нужно не жалеть различных пряностей. Иначе мясо получится пресноватым.
3. На Востоке популярны маринады на основе кисломолочных продуктов. Особенно хорош маринад на основе кефира для приготовления шашлыков из мяса птицы. В качестве приправ можно использовать лимон, мяту, кинзу, перец, имбирь, карри.
4. Лимонный сок в сочетании с большим количеством лука и приправ так же прекрасно подойдет для приготовления шашлыка. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, им можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.
5. Оливковое масло первого отжима в сочетании с лимонным соком и травами также отлично замаринует мясо. Вкус в этом случае во многом зависит от выбора пряностей.
6. Если нравится китайская кухня, то попробуйте замариновать мясо в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда.
7. Свежий рецепт из Греции – замочите мясо в смеси гранатового сока и водки, в соотношении 4 : 1.
8. Предлагается и такая смесь: сухое вино, тертые яблоки, сахарный песок, лук, соль, перец и немного растительного масла.
9. На юге часто мясо маринуют в скисших фруктовых компотах.
10. В Австралии баранину рекомендуют замачивать на 5 – 6 часов в крепком чае, после чего мясо нужно потыкать вилкой, промыть и замариновать мелко нарезанным луком.
11. Многие маринуют мясо в майонезе, исходя из расчета – 200 г . майонеза на 1 кг мяса.
12. Можно мариновать мясо в томатном соке, в который для остроты добавляется кетчуп.
13. В качестве основы для маринада можно использовать обычный квас в сочетании с луком и медом.
14. Готовая горчица смешивается с пивом и в этой смеси обваливается каждый кусочек мяса. Для вкуса можно добавить соль и перец. Выдерживать мясо в таком маринаде нужно в течение нескольких часов.
15. Если есть такая возможность – замаринуйте мясо в соке облепихи с добавлением различных пряностей.
16. Некоторые соотечественники для маринада используют разбавленный водой соус "Чили".
17. Естественно, отличный маринад получается из виноградного сока, лучше свежеотжатого.
18. В Армении при приготовлении используют много лука, укропа, кинзы и гвоздики и добавляют сок. , цедру и мякоть одного лимона. Смесь заливают 1-2 ст. л. коньяка и 1 – 2 ст. л. виноградного уксуса.
19. В некоторых рецептах мясо сначала вымачивается в чае, затем в лимоне или в майонезе. В общем – приготовление маринада дело творческое.
20. Можно мариновать мясо просто сухими смесями различных пряностей и трав. Сколько времени мариновать мясо – это зависит и от мяса и от ваших вкусов. Специалисты часто не рекомендуют увлекаться этим процессом и ограничиться несколькими часами. Однако, в ряде рецептов предлагается мариновать мясо в течение суток и даже более. Так же нет четкой рекомендации – солить маринад или нет. Опять – таки дело вкуса.

Юлия Влодавская

на кефире самый вкусный, самый нежный и тающий во рту шашлычок! Только мы без горчицы делали, просто соль/приправы. На втором месте маринад на минералке.

Александра Амерьянц

Парное мясо мариновать не нужно. Просто приправьте луком и специями, поперчите и посолите и вперед! Будет очень вкусно и быстро!

Масянька Хвостова

свежатину так жарь не маринуя

Антон

очень советую попробовать маринат из киви. мясо просто обалденное получантся не пожалеете! на 1 кг. мяса 1 киви натереть на мелкой терке посолить добавить мелко нарубленную зелень и мариновать 30 минут не больше иначе мясо станет как каша. и все готовим шашлык) мясо получается очень нежное и сочное.

Агата Кузнецова

луку накидай туда кольцами, можно уксуса добавить немного или с минералкой + сеции

Дмитрий

Очень важно замаринованное мясо не класть в холодильник. Главная ошибка приготовления. В прохладное место, но не в холод