Ро
Роман

Ребят, ооочень нужно. Подскажите рецепт гематогенки, если кто знает!

Алина Тихомирова

свежая кровь крупно-рогатого скота....

E Кайрбек

Гематоген приготовляется из крови крупного рогатого скота, которая обрабатывается для исключения инфекций, с добавлением улучшающих вкус компонентов: сахара, меда, аскорбиновой кислоты, сгущенного молока и пр.

Зачастую гематоген рассматривается малышами как сладость и угощение. Если правильно соблюдать дозировку, ничего страшного в таком отношении нет.

Рекомендованная дозировка гематогена:
детям 4-6 лет - 30 г в сутки;
детям 7-12 лет - 40 г в сутки;
детям старше 12 лет и взрослым -50 г в сутки.

Противопоказания:

Не следует употреблять гематоген в случае анемии, не связанной с дефицитом железа, при сахарном диабете, ожирении, аллергии к составляющим препарата.

Итак, как же можно использовать сладкие плитки гематогена (неглазированного) на нашей кухне?

Омлет из гематогена с цветной капустой

Гематоген залить холодной водой, вымешать и дать постоять 30 минут, затем процедить, смешать с яйцом и взбить.

Капусту отварить в соленой воде, разобрать на соцветия, поджарить на масле вместе с луком и посыпать рубленной зеленью.

Гематоген вылить на сковороду с маслом, поджарить, сверху в жидкий еще омлет положить капусту, поставить на несколько минут в духовку.

Подавать в свернутом виде.

Ингридиенты:
гематогена 30 г;
1 яйцо;
100 г цветной капусты;
20 г сливочного масла;
зеленый лук;
зелень - пучок.

Рагу из гематогена с овощами в сметане

Гематоген залить холодной водой, взбить и дать постоять 30 минут, процедить, вылить на сковороду с маслом, запечь и, охладив, нарезать.

Картофель молодой отварить, морковь нарезать кубиками и тушить с маслом.

Цветную капусту разобрать на соцветия и отварить.

Кабачки очистить и вместе с луком обжарить на масле.

Овощи и гематоген сложить в широкую кастрюлю.

Одновременно смешать сметану с мукой, влить 75 грамм кипящего отвара цветной капусты, прокипятить и залить овощи, добавив мелко нарезанный шпинат.

Тушить рагу под крышкой 10 минут. Перед подачей на стол посыпать зеленью.

Ингридиенты:
Гематогена 30 г;
картофеля 50 г;
моркови 30 г;
цветной капусты 50 г;
зеленого горошка 30 г;
лука зеленого 20 г;
кабачков 30 г;
шпината 10 г;
муки пшеничной 5 г;
масла сливочного 15 г;
сметаны 30г.

Бисквитные палочки с гематогеном

Гематоген залить холодной водой, размешать и дать постоять 30 минут. Процедить и взбить в пену.

Желток растереть с сахаром (20 г) , соединить и гематогеном, всыпать муку и как следует вымешать.

Выложить в конверт и выпустить на лист, смазанный маслом, в виде небольших палочек. Посыпать палочки мелко рубленными орехами с сахаром и испечь при умеренной температуре.

Ингридиенты:
гематоген 20 г;
1 яичный желток;
сахар 25 г;
мука пшеничная 20 г;
орехи грецкие чищенные 20 г;
масла сливочного 5 г.

Олег Гаас

свари ириски из сметаны и сахара и еще чего то, порадуй дитя а гемотоген купи в аптеке

Ян Иванов

ГЕМАТОГЕH ПЛИТОЧHЫЙ
Hа 100 кг готовой пpодукции
Молока 126 литpов
Сахаp 63 кг
патока 28 кг
сухая кpовь 5,1 кг
фpуктовая эссенция 100 мл
Молоко с сахоpом упаpить; Добавить патоку. Охладить до 60_65 гpадусов. Добавить
сухую кpовь и эссенцию. Пеpемешивают, охлаждают и pаскатывают.
Это pецепты пpомышленного изготовления гематогена.
Пpиятного аппетита.

Валерия Митюшкина

интересно зачем это надо?